Минфин РФ изучает возможность выпуска долговых инструментов в юанях

Минфин РФ изучает возможность выпуска долговых инструментов на китайском рынке в юанях, сообщил журналистам замглавы министерства Сергей Сторчак. "В принципе идет изучение возможностей китайского рынка", - сказал он. Сторчак не исключил, что один из выпусков государственных ценных бумаг через несколько лет может быть эмитирован в юанях, если это будет признано целесообразным. Минфину, по его словам, еще предстоит изучить организационные вопросы выхода на китайский рынок, его инфраструктуру, понять, как работать с банками-агентами и посредниками, кто может быть потенциальным инвестором, изучить решения китайского надзорного органа по ценным бумагам, чтобы дать возможность зарегистрировать эмиссию или выйти на рынок и пр. Еще одним важным аспектом Сторчак назвал понимание механизма репатриации выручки от продажи ценных бумаг - "как ее можно вывести, как использовать". "Пока юань не является конвертируемой валютой, поэтому здесь есть определенные нюансы", - отметил он.

Минфин задумался о выпуске облигаций в юанях
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Россия и Китай начали избавляться от долларов

Мировые центробанки отворачиваются от доллара. Суммарный объем мировых золотовалютных резервов начал сокращаться. Такая тенденция повлечет за собой сокращение спроса на долговые обязательства США и ЕС. Под ударом окажутся экономики развитых западных стран. Но доллар все же остается доминирующей валютой. Интерес мировых центробанков к доллару, который наблюдался на протяжении последних десяти лет, исчерпал себя. Суммарный объем мировых золотовалютных резервов сократился в марте на $400 млрд до $11,6 трлн против рекордных $12,03 трлн, зафиксированных на конец августа 2014 года, подсчитал Bloomberg.

Читать далее

СМИ рассказали о подготовке Китая к обвалу доллара

Китай может обрушить американскую валюту с помощью своих золотых резервов, пишет Want China Times со ссылкой на Duowei News. Китай способен сокрушить нестабильную американскую валюту с помощью 30 тысяч тонн золотовалютных резервов, уверен китайский экономический обозреватель Жин Зихоу.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Великобритании на американских горках столкнулись два вагончика

Герои советского кино перепели Земфиру