Всемирный банк рекомендовал «пристегнуть ремни» в виду снижения прогноза

Всемирный банк ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2015 году с 3 до 2,8 процента и посоветовал странам «пристегнуть ремни» в виду снижения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад ВБ «Глобальные экономические перспективы». В качестве основных факторов названы удешевление сырья, особенно нефти, больно ударившее по экспортерам, и повышение процентных ставок в США, которое поднимет стоимость кредитов для развивающихся экономик. В связи с этим главный экономист Всемирного банка Каушик Басу (Kaushik Basu) на пресс-конференции в Вашингтоне выразил свое личное мнение, что Федеральной резервной системе (ФРС) США не стоит повышать ставку раньше 2016 года, чтобы не допустить волатильности курса доллара и снижения глобального роста. Для развивающихся стран прогноз был понижен с 4,8 процента, предсказанных в январе, до 4,4 процента. Спад, хотя и замедленный, ожидается в Бразилии и России, а самой быстрорастущей крупной экономикой названа Индия (ее предполагаемый рост — 7,5 процента). Прогноз по росту американской экономики был также снижен. Вместо 3,2 процента, предсказанного в январе, сейчас он составляет 2,7 процента. Глобальные прогнозы на 2016 и 2017 год Всемирный банк оставил без изменения. Предполагаемый рост составит 3,3 и 3,2 процента соответственно. 1 июня Всемирный банк смягчил оценку падения российской экономики в 2015 году до 2,7 процента по сравнению с апрельским прогнозом в 3,8 процента. По оценкам ВБ, вместо снижения ВВП на 0,3 процента экономику страны ждет рост на 0,7 процента.

Всемирный банк рекомендовал «пристегнуть ремни»
© Manuel Balce Ceneta / AP

Читать далее на сайте Лента.ру

Всемирный банк ухудшил прогноз по росту ВВП России

Всемирный банк (ВБ) более чем в три раза ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 год из-за устойчиво низких цен на нефть. Об этом сообщает РИА Новости. Спад ожидается на 2,9 процента вместо 0,7 процента. «Устойчиво низкие цены на нефть ослабят экономическую активность в странах-экспортерах», — говорится в докладе банка. Как ожидается, в 2016 году российская экономика «с трудом вернется к положительным показателям». ВБ ожидает роста на 0,1 процента.

Читать далее

Всемирный банк назвал главные риски для роста экономики России

Главными рисками, угрожающими среднесрочному прогнозу экономического роста России, являются сохраняющийся дефицит доступных кредитных ресурсов и низкий инвестиционный спрос. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка о состоянии экономики России. Среди других рисков ВБ называет ожидаемое замедленное развитие мировой экономики. Кроме того, по мнению аналитиков ВБ, среднесрочный прогноз экономического роста РФ также будет зависеть от того, насколько страна сможет адаптироваться к шокам, вызванным изменением цен на нефть и санкциями, которые представляют угрозу для финансовой стабильности и устойчивости бюджета. Согласно докладу, ВБ ухудшил прогноз по падению ВВП РФ в 2015 году с 2,9% до 3,8%. В 2016 году ВВП снизится на 0,3%, ожидают в организации.

Читать далее