Еврогруппа не продлила программу поддержки Греции

Министры финансов еврозоны решили не продлевать программу поддержки Греции после 30 июня, сообщает РИА-Новости. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) собрался в Брюсселе в субботу на внеочередное заседание для еще одной попытки достигнуть соглашения между Грецией и её кредиторами. Ситуация осложняется тем, что за несколько часов до Еврогруппы премьер Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума, на который будет вынесен вопрос о будущем отношений с кредиторами — принимать их требования или нет. «Министры отвергли продление программы для Греции», — говорится в сообщении агентства. По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать. В тот же день стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. При этом министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил в субботу, что Афины предложат Еврогруппе продлить программу помощи на несколько недель в связи с подготовкой в стране референдума.

Еврогруппа не продлила программу поддержки Греции
© ТАСС

Читать далее на сайте BFM.RU

У Еврогруппы отсутствует «план Б» для Греции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что у Еврогруппы нет «План Б» для Греции. Об этом сообщает РИА «Новости». «Ни один из моих коллег, с которыми я говорил перед заседанием, ни видит больше возможности сделать что-либо… О каком „плане Б“ может идти речь? Нам нужно говорить о ситуации, как она есть. Греция покинула стол переговоров. И, таким образом, мы находится в положении, когда во вторник программа помощи будут завершена, поскольку переговоры окончены», — заявил Шойбле.

Читать далее

Глава Еврогруппы раскритиковал идею референдума в Греции

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум негативно отозвался о намерениях Греции провести референдум по вопросам программы кредитования страны и полагает, что Афины окончательно отказались от предложений кредиторов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии.

Читать далее

Греция ответила референдумом на ультиматум кредиторов

После пяти месяцев переговоров об урегулировании проблемы греческого госдолга и ультимативного требования кредиторов продолжать политику затягивания поясов Греция сделала неожиданный шаг — премьер Алексис Ципрас вынес этот вопрос на референдум. Референдум назначен на следующее воскресенье, 5 июля, утвердить эту дату должен парламент в субботу, но нет сомнений, что большинство депутатов проголосует «за». Младший партнер по правительственной коалиции — лидер АНЭЛ и министр обороны Панос Камменос — сравнил ситуацию с ультиматумом Италии в 1940 году, на который Греция ответила решительным «нет». «История нации писалась с „Нет!“. „Нет“ 1940 года, „Нет“ Тассоса Пападопулоса плану Аннана. „Нет“ 5 июля нашему унижению», — написал Камменос в Twitter.

Читать далее

Фото: EPA

Премьер Греции обвинил кредиторов в шантаже

Премьер Греции Алексис Ципрас занял агрессивную позицию по отношению к странам-кредиторам, обвинив их в том, что они действуют «методом шантажа», сообщает Reuters. Ципрас отметил, что его страна будет добиваться уважительного отношения. «Европейский союз основывается на принципах демократии, солидарности, равенства и взаимного уважения. Он не строится на шантаже и ультиматумах. Никто не имеет права поступаться этими принципами», — заявил премьер после саммита ЕС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Соболезнования В.Матвиенко в связи с кончиной Примакова

Сочи.Эвакуация людей