Россия отказалась подписывать протокол по газу с Украиной

Российская сторона отказалась от подписания трехстороннего обязывающего протокола по итогам газовых переговоров с Украиной в Вене. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Как сообщил источник в украинской делегации, представители Москвы заявили, что могут работать и без подписания этого документа. Как пояснил источник «Интерфакса», украинскую сторону не устраивает срыв подписания трехстороннего протокола. «Россия начнет нас шантажировать», — предполагает собеседник агентства, считающий, что с такими шагами Москвы Киев может столкнуться ближе к зиме. На проходивших в Вене переговорах между Россией, Украиной и Евросоюзом, стороны должны были договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу через территорию этой страны в осенне-зимний период. Аналогичный трехсторонний протокол был подписан Россией, Украиной и Евросоюзом в октябре 20014 года при согласовании так называемого «зимнего пакета» документов. Документ действовал до конца марта 2015 года и продлен не был. В настоящий момент действует «особый режим» поставок, согласно которому газ Украине поставляется на условиях предоплаты.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Киев не устроила российская скидка на газ

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не согласен с размером предоставленной Россией скидки на газ в III квартале. Министр намерен обсудить вопрос о размере скидки со своим российским коллегой Александром Новаком, сообщает РИА Новости. Ранее глава Минэнерго РФ заявил журналистам, что условия РФ по цене и скидке на газ не требуют согласования Украины, пишет ТАСС. «Решение о скидке принято правительством. По этой цене „Газпром“ будет выставлять счет Украине. Согласования Украины здесь не требуется», — сказал он.

Читать далее

"Нафтогаз" попросил у "Газпрома" скидку на газ

«Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во втором квартале, сообщил РИА Новости источник в российской делегации, принимающей участие в обсуждении вопросов поставок газа на Украину. "Обращение направили", — сказал собеседник агентства. При этом он отказался сообщить возможный размер скидки и срок ее предоставления, отметив, что теперь «Газпром» должен обратиться с соответствующим предложением к российскому правительству.

Читать далее

Украина получит польский тариф на газ

Владимир Путин дал поручение правительству переcчитать стоимость газа для Украины. По его мнению, передает РИА Новости, в условиях падения цен на нефть Россия больше не может предоставлять соседям большие скидки, поэтому она должна платить за топливо на уровне, который соответствует тому, что платит за газ Польша. «При таком серьезном падении цен на нефть, по которым считается цена на газ, в конечном итоге, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше. Но в любом случае, конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша. Правительство должно посчитать этот объем скидки и принять соответствующее решение», — передает издание слова Владимира Путина, сказанные на совещании с членами правительства.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии