Первые российские ракетные двигатели РД-181 поставлены в США

Россия поставила в США два первых ракетных двигателя РД-181 для ракеты-носителя Antares в рамках ранее заключенного контракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр РКК «Энергия». «15 июля два первых двигателя РД-181 отправлены из России и 16 июля доставлены в США», — сказали в пресс-службе. По предварительной информации на конец года планируются испытания работы российского двигателя РД-181 уже в составе ракеты Antares. Американцы остановили свой выбор на российских двигателях РД-181 после того, как ракета-носитель Antares взорвалась на старте непосредственно на космодроме. Авария произошла 28 октября 2014 года. Компания «Orbital ATK» задалась целью как можно скорей вернуть в строй Antares. Было выбрано правильное решение — полностью отказаться от предыдущих двигателей и использовать более надежные и проверенные варианты. Но так как у американцев на текущий момент своих успешных разработок по ракетным двигателям нет, компания «Orbital ATK» остановила свой выбор на российских двигателях РД-181.

Россия поставила США первую партию РД-181
© РИА Новости

Читать далее на сайте BFM

РФ и США заключили контракт на двигатели для ракет Antares на $1 млрд

Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181 — первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года. Контракт заключен напрямую с Orbital Sciences Corporation. "Контракт и приложения к нему заключены на поставку двигателей и конструкторское сопровождение проекта — огневые испытания, инсталляция двигателей, лётная подготовка и прочее", — уточняется в релизе. "Над этим контрактом мы работали ровно 3 года и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика", — цитирует пресс-служба слова президента корпорации Владимира Солнцева.

Читать далее на сайте РИА Новости

РКК "Энергия": создание США своего ракетного двигателя займет 7-10 лет

США потребуется более 3 миллиардов долларов и примерно 7-10 лет на создание собственного ракетного двигателя, аналогичного российскому РД-181, заявил в пятницу глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD