Франция не заплатит штрафов из-за разрыва контракта по "Мистралям"

Франция не заплатит никаких штрафов из-за разрыва контракта на поставку России двух вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе поездки в Египет. "Соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций", — сказал Олланд, слова которого приводит агентство Франс Пресс. Французский президент отметил, что для Парижа это хорошее соглашение. По его словам, Франция вернет «ровно то, что Россия заплатила», а также возместит некоторые расходы, в частности, средства на обучение российских экипажей двух судов. Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли накануне решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль». Франция уже перечислила средства по контракту и после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами. Сумма, которую Париж перечислил Москве, не была озвучена. При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что она меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила в качестве аванса.

Франция не заплатит штрафов по "Мистралям"
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Названы возможные покупатели «Мистралей»

Несколько стран проявили заинтересованность в не проданных России вертолётоносцах «Мистраль». Такое заявление сделал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Французский министр отметил, что Франции придётся выплатить менее €1,2 млрд в качестве неустойки за срыв контракта, сообщает РСН. Среди возможных покупателей называются Индия и Канада.

Читать далее

Песков ответил на вопрос о замене «Мистралей»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отдавать приоритет продукции отечественного судостроения при закупках для нужд вооружённых сил страны. «Можно с уверенностью сказать об одном: как сейчас, так и в перспективе безусловный приоритет, конечно, будет отдаваться развитию отечественного судостроения и кораблестроения», — подчеркнул Песков.

Читать далее

РФ и Франция согласовали неустойку за «Мистрали»

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

«Авиадартс-2015»

На ВДНХ в Москве открылся крупнейший в Европе океанариум