В банке «Адмиралтейский» вместо золотых слитков нашли раскрашенный металл

Центробанк в ходе последних двух проверок лишившегося лицензии банка «Адмиралтейский» усомнился в наличии заявленного кредитной организацией объема драгметаллов, регулятор нашел в банке крашеный под золото металл, сообщил знакомый с ситуацией источник. По данным финансовой отчетности «Адмиралтейского», в состав высоколиквидных активов кредитной организации на 1 августа входили драгоценные металлы на сумму 400 млн рублей. Последняя проверка ЦБ была завершена в банке во второй половине августа, рассказал источник портала Банки.ру. Другой собеседник портала утверждает, что регулятор в ходе проверок усомнился в фактическом наличии отраженных на балансе банка драгметаллов и обнаружил раскрашенный под золото металл. Еще один источник портала, знакомый с ситуацией в кредитной организации, сообщил, что незадолго до отзыва лицензии «Адмиралтейский» предлагал корпоративным клиентам вывести денежные средства со счетов с комиссией в 30%. В пятницу Банк России принял решение отозвать лицензию у банка «Адмиралтейский». Напомним, в четверг в банке «Адмиралтейский» начались обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. По словам представителя московской полиции, следственные действия направлены на «установление лиц, причастных к совершению преступления, а также всех обстоятельств по уголовному делу». Между тем, клиенты, в основном — юридические лица, банка «Адмиралтейский» перекрыли в четверг днем Лопухинский переулок в центре Москвы около центрального офиса кредитной организации. Сотрудники полиции убедили взволнованных людей покинуть проезжую часть, после того, как к ним вышел сотрудник «Адмиралтейского», заявивший, что в пятницу кредитная организация продолжит работу. Банк «Адмиралтейский» по состоянию на 1 июля занимал 286-е место среди российских банков, с активами в размере 8,54 млрд рублей. Согласно бухгалтерской отчетности банка, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 млрд рублей, перед юридическими лицами — 3,3 млрд рублей. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.

ЦБ нашел в банке «Адмиралтейский» крашеный металл вместо золота
© ТАСС

Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию

Фото: РИА Новости

Страховой случай

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств: — отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Размер возмещения по вкладам

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

Читать на сайте РИА Новости