У Кехмана изъяли иконы в счет долга банкам-кредиторам

Три православные иконы изъяты у бизнесмена и театрального топ-менеджера, директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана в пользу банков-кредиторов, в том числе Сбербанка, в счет части его долга, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией, и в понедельник подтвердили в пресс-службе Сбербанка. "В счет долга Кехмана, в том числе в пользу Сбербанка, были изъяты три иконы с изображениями православных святых", — уточнил источник. По его словам, общая стоимость икон была оценена в сумму «около 500 тысяч рублей». "Иконы, а также другое имущество Владимира Кехмана было арестовано приставами, а затем реализовано на торгах в рамках исполнительного производства", — сообщили ТАСС в пресс-службе Сбербанка России. В банке уточнили, что «взыскателями по исполнительному производству в отношении Владимира Кехмана (также) являются Райффайзенбанк, банк „Уралсиб“, „Промсвязьбанк“». В пресс-службе Владимира Кехмана получить комментарий ТАСС не удалось.

У Кехмана изъяли иконы в счет долга банкам-кредиторам
© ТАСС

Чем еще Кехман расплатился с кредиторами

3 декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приступил к рассмотрению иска Сбербанка к Кехману о его банкротстве как физического лица. Общий объем его долга оценивается более чем в 4,5 млрд рублей. В ходе заседания представители бизнесмена в суде напомнили, что Кехман ранее уже признан банкротом вердиктом Лондонского суда. Юрист также сообщил, что Кехман в счет долга передал коллекцию наручных часов и автомобиль марки Rolls Royce. В свою очередь, представитель Сбербанка заявили, что банк в лондонском процессе «не участвовал». В марте 2015 года в Петербурге с третьего раза продали недвижимость предпринимателя: особняк площадью почти 1 тыс. кв. м, расположенный в пригороде, Пушкине. Торги длились шесть часов, стартовая цена была поднята с 68,8 млн до 95,3 млн рублей. В аукционе участвовали 7 покупателей, но в чьих интересах была совершена покупка, не разглашалось. Ранее под особняком паркинг площадью почти 400 кв м, оформленный как отдельное нежилое помещение, также был продан на торгах за 35 млн рублей.

Претензии кредиторов к Кехману

Группа JFC Владимира Кехмана, основанная в 1994 году, являлась крупнейшим импортером бананов в России. В 2012 году компания обратилась в суд с иском о своем банкротстве. Тогда же стало известно, что Владимир Кехман, ее бывший гендиректор Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров Юлия Захарова стали фигурантами в деле о хищении у Сбербанка заемных средств в особо крупном размере. Сам бизнесмен заявлял, что был обманут своими топ-менеджерами. В сентябре 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти инициировал конкурсное производство в отношении группы JFC. Общий объем требований кредиторов к компании составляет 18,23 млрд рублей.