Власти Северной Осетии ищут пути выхода из сложной экономической ситуации

Северная Осетия испытывает напряжение с бюджетом, денег в настоящее время хватает только на выплаты заработной платы, сохранение социальных гарантий для определенных категорий граждан. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Битаров на заседании регионального совета по экономике, инновациям и конкурентной политике, сообщает 22 марта корреспондент ИА REGNUM . Совет, созданный при главе РСО-Алания, призван объединить усилия власти, предпринимательских структур, ученых и исследователей для выработки комплексных программ и мероприятий, способствующих динамичному региональному развитию. Первое его заседание, которое прошло в городе Владикавказе, обозначило важные проблемы, мешающие выходу республики из непростой социально-экономической ситуации. Выступая на заседании совета, Вячеслав Битаров подчеркнул, что сегодня нет средств, за счет которых можно было бы оказать существенную помощь предприятиям реального сектора экономики и агропромышленного комплекса. Есть проблемы, связанные с собираемостью налогов, из года в год сокращается налогооблагаемая база. Отсутствуют земельные участки с обустроенной инфраструктурой, которые республика могла бы предложить потенциальному инвестору. Временно исполняющий обязанности главы региона напомнил, что только благодаря настойчивости покойного руководителя республики Тамерлана Агузарова удалось найти четыре гектара земли в городе Владикавказе для того, чтобы предоставить ее международной торговой сети, пришедшей с идеей строительства нового объекта. «Совет, конечно же, поможет власти в решении определенных задач, в его составе компетентные люди. Вячеслав Битаров, естественно, рассчитывает на поддержку с их стороны. Он сказал, что все принятые решения совета в обязательном порядке будут рассматриваться властными структурами. Следовательно, совету за короткое время следует обозначить пути выхода из непростой социально-экономической ситуации. На мой взгляд, труднее будет выполнить задачи, обозначенные этим совещательным органом. Подобные структуры были и при прежней власти, но все благие намерения оставались на бумаге. При этом почти вся пахотная земля в республике оказалась в руках новоявленных землевладельцев, а точнее — чиновников и банкиров. Сегодня земельный вопрос в республике обострился и может спровоцировать конфликт между латифундистами и местным населением. Продолжительное время констатируется, что низкая конкурентоспособность промышленных предприятий, высокий износ основных фондов, слабая загрузка имеющихся мощностей и высокая доля убыточных организаций сдерживают развитие экономики. Кроме слов никаких реальных действий нет, для того чтобы развивать промышленность. Крупнейший в республике завод «Электроцинк» работает на своих хозяев, которые находятся в Свердловской области. Бюджет же Северной Осетии получает от него копейки. В городе Владикавказе, да и по всей республике появляются новые магазины, рестораны, фермерские хозяйства, но при этом почему-то казна не пополняется. Их владельцы, впрочем, как и руководители крупных рынков, не платят налоги в полном объеме или вообще не участвуют в создании налогооблагаемой базы. В итоге многие социальные выплаты гражданам уже производятся с задержкой. На совете говорили и об обеспечении населения продуктами местного производства. Министр сельского хозяйства Рима Дзицоева доложила, что животноводы только на 60% могут обеспечить потребности населения в молоке. Ранее она озвучивала цифру в 85%. Понятно, что с этим в регионе большие проблемы. Однако непонятно, почему тогда уничтожили последние колхозы, которые, несмотря на все трудности, все же занимались молочным производством. Теперь молпродукты завозятся из других регионов. Считаю, что на совете были обсуждены серьезные вопросы, видно, что и временно исполняющий обязанности главы Вячеслав Битаров намерен решать проблемы, которые достались ему от прежней власти», — прокомментировал итоги заседания совета корреспонденту ИА REGNUM эксперт по экономическим вопросам Владимир Калоев. Напомним, что премьер-министр Вячеслав Битаров был назначен временно исполняющим обязанности главы РСО-Алания указом президента России 29 февраля текущего года в связи с кончиной руководителя республики Тамерлана Агузарова. Новый глава Северной Осетии будет избран местным парламентом из трех кандидатов по представлению президента РФ 18 сентября 2016 года.