Нарышкин допустил возможность введения налога на богатых

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что в настоящее время можно рассматривать вопрос о дифференциации налоговой шкалы в зависимости от уровня дохода физических лиц. Об этом он сказал в эфире

Нарышкин допустил введение налога на богатых
© ТАСС

радио "Комсомольская правда"

. Так, по мнению Нарышкина, можно думать о введении разных уровней налогообложения в зависимости от доходов граждан. В то же время он подчеркнул, что перед изменением налоговой системы надо все очень внимательно просчитать, а итоговое решение принимать аккуратно. Власти должны понять, потеряет ли казна от отказа от плоской шкалы налогообложения, подчеркнул Нарышкин. Нарышкин указал, что плоская шкала налогообложения физических лиц была введена в России для того, чтобы приучить граждан платить налоги.

«Потому что у нас не было привычки в нашей истории платить налоги, и вообще у части наших граждан существовала психологическая установка, что "налог - это мой подарок государству". В этой связи и была введена плоская и низкая шкала налогов», - указал он. С 2011 года в России действует плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13%, независимо от уровня доходов налогоплательщика.

Рамблер: главные новости