Крупные покупки за наличные запретят в РФ в 2018 году

Российские власти начнут обсуждать законопроект, запрещающий оплату дорогостоящих товаров наличными, не раньше 2018 года. Поэтому, как пишут

Крупные покупки за наличные запретят в РФ в 2018 году
© РИА Новости

«Известия»

со ссылкой на чиновника из финансово-экономического блока правительства, этот документ может быть принят только в 2019 году. Эксперты, знакомые с ходом обсуждения документа, рассказали газете, что на перенос сроков повлияет то, что в России до сих пор нет необходимой платежной инфраструктуры. Другая причина заключается в непопулярности законопроекта. Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин заявил «Известиям», что число присоединенных к национальной платежной системе банков пока недостаточно, чтобы обеспечить повсеместную доступность приема карт «Мир».

Если документ в итоге будет принят, россиянам запретят расплачиваться за товары стоимостью более 300 тысяч рублей наличными деньгами. Эта идея появилась у Минфина еще в 2012 году. По мнению ведомства, принятие такого документа снизит криминогенность платежей за дорогостоящие покупки. Кроме того, эта мера сократит наличный денежный оборот в стране, который, по данным ЦБ, растет из года в год. По мнению критиков законопроекта, вводимое ограничение может означать принуждение физлиц к заключению договоров с банками.

Рамблер: главные новости