Американцы считают убытки от отказа от русской водки

Комиссия по алкоголю штата Нью-Гэмпшир подсчитала убытки, которые последуют за отказом от русской водки. По информации, которую предоставил RT официальный представитель Комиссии, бюджет штата потеряет около $2 млн в год. Бойкотировать российских производителей водки предложил сенатор-демократ Джефф Вудберн — по его мнению, именно так и должны выглядеть санкции против России. Жители Нью-Гэмпшира в инициативе усомнились. Они уверены: американским властям надо заниматься «реальными проблемами», а не запрещать русскую водку.

Американцы подсчитали убытки от отказа от русской водки
© Reuters

Водка в обмен на угрозы

Отказаться от русского алкоголя американцам предложил сенатор Джефф Вудберн, лидер демократического меньшинства в Нью-Гэмпшире. Сенатор опасается, что республиканцы больше доверяют Путину нежели демократам и уверяет своих подписчиков в соцсетях, что Россия пытается разрушить демократию в Соединённых Штатах. Вудберн внёс на рассмотрение Заксобрания штата законопроект об ограничении продаж алкогольной продукции от российских производителей. Сенатор предлагает запретить магазинам в Нью-Гэмпшире продавать русский алкоголь, а также обязать производителей местной водки Old Man of the Mountain использовать при изготовлении напитка не российский спирт, а американский. «В связи с вмешательством России в американский избирательный процесс, Нью-Гэмпшир не может продолжать вести бизнес с Россией в обычном режиме. Этот законопроект станет достойным ответом нашего штата на беспрецедентные угрозы нашей демократии», — заявил сенатор Джефф Вудберн. Также в качестве новых санкций против России проект закона предусматривает ограничение инвестирования средств из пенсионного фонда Нью-Гэмпшира в любые российские компании. Кроме того, законопроект предлагает создать специальный орган при правительстве штата, который будет рассматривать варианты ответа на «вмешательство России» в американский демократический процесс. Комиссия будет состоять из членов обеих партий. Авторы инициативы считают, что «этот орган позволит понять, как разумнее всего штат может ответить на иностранные атаки, так как санкции следует применять и на федеральном, и на местном уровнях». Отказ от русской водки может стоить Нью-Гэмпширу около $2 млн в год. Соответствующую информацию RT предоставил Джей Пауэрс, официальный представитель Комиссии по алкоголю при правительстве штата. «За 2016 год в Нью-Гэмпшире было продано российского алкоголя на $6,4 млн. Чистая прибыль от продаж в бюджет штата составила $2 млн», — сообщил Пауэрс в беседе с RT. По словам американского чиновника, алкогольную продукцию от российских производителей можно купить в 79 ликёро-водочных магазинах штата. На данный момент на прилавках Нью-Гэмпшира продаётся русской водки на $725 тыс. В частной собственности поставщиков находится спиртных изделий от российских компаний еще на $115 тыс. Кроме того, Пауэрс отметил, что в 2016-м году в штате зафиксирован рекорд по продажам крепких спиртных напитков.

«Фантазии Обамы и Клинтон»

Жители штата Нью-Гэмпшир, с которыми пообщался RT, не согласны с инициативой демократов штата и считают, что запрет продажи российской алкогольной продукции — «это абсурдный ответ демократов на результаты президентских выборов». Подобные законопроекты, говорят американцы, и вовсе противоречат принципу свободного рынка в США. Жители штата не собираются отказываться от русской водки. «Мне жаль, что законодатели моего штата предложили подобный проект. Большинство американцев верят в свободный рыночный капитализм, — рассказывает Тодд Кристенсен из города Нашуа, Нью-Гэмпшир. — Наши депутаты запрещают что-то, когда их позиция слабая и не имеет за собой достойных аргументов». Водка от российских производителей, добавляет он, — это «золотой стандарт»: «С этим глупо спорить. Со мной согласится любой адекватный американец. В наших магазинах полно французской водки, но она просто отвратительна». «Запрет русской водки — это бессмысленный ответ наших демократов на результаты президентских выборов. Они просто ищут «мальчика для битья», чтобы рассчитаться за собственную неудачу, — говорит житель Нью-Гэмпшира Билл Фути. — В данном случае виноватой решили сделать Россию, хотя доказательств её участию в кибератаках ЦРУ нам так и не предоставило». «Честно говоря, это полная глупость! Российские производители водки не имеют ничего общего с абсурдными фантазиями Обамы и Клинтон о взломе серверов Демократической партии, — уверен житель города Манчестера в том же штате Дарен Каваллери. — Мы не собираемся отказываться от хорошего продукта, в независимости от позиции сенаторов». В своих социальных сетях американцы также активно комментировали инициативу сенатора Вудберна. Законодателям вместо запрета русской водки и подсчёта убытков было бы неплохо заняться более серьёзными проблемами, говорят американцы. «Почему бы вместо водки не заняться реальными проблемами штата? Например, шокирующей коррупцией юридической системы Нью-Гэмпшира. Мы голосуем не за водку», — говорит Джанет.

Смена предпочтений

Отметим, что Нью-Гэмпшир является самым «пьющим» штатом в Америке, согласно последнему исследованию (от 2014 года) Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем при Департаменте здравоохранения США. В штате продаётся 17,8 литров спирта в год на человека. Второе место занимает столица США Вашингтон — там этот показатель равен 14,5 л. Однако, как выяснил RT, такая статистика может быть связана с тем, что в Нью-Гэмпшир за алкоголем съезжаются и жители соседних штатов, так как спиртные напитки здесь не облагаются налогом, и стоят значительно дешевле. По данным института, самым популярным крепким алкогольным напитком в Штатах является водка (ранее американцы предпочитали виски), а наиболее востребованный бренд крепкого алкоголя — водка с русскими корнями Smirnoff. В США поставляется алкогольная продукция российских марок «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент», «Царская», Zubrowka, Beluga, «Путинка» и др. Кроме того, в Америке пользуются популярностью премиальные водки «Красноярского водочного завода» «Ярич» и «Командор Резанов люкс». По данным Федеральной таможенной службы за 2014 год, США являлись одними из шести крупнейших импортёров российской водки, с объёмом экспорта в около $ 12 млн.