Возможна консолидация-коррекция вверх по основным высоколиквидным бумагам, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

В пятницу продолжилась консолидация по индексу РТС. Высоколиквидные бумаги снизились, при этом рубль продолжил укрепление. Акции Сбербанка (SBER) подешевели на 2,0%, Газпрома (GAZP) – на 1,1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1,0%, Мосбиржи (MOEX) – на 0,7%. При этом лучше рынка выглядели акции Магнита (MGNT) подорожавшие на 1,4%, ГМК Норникель (GMKN) – на 0,7%. Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, акции Галс-Девелопмент (HALS) подорожали на 19,3%, Дагестанэнергосбыт (DASB) – на 12,8%, Самараэнерго (SAGO) – на 8,1%, МРСК Волги (MRKV) – на 4,3%, Мостотрест (MSTT) – на 4,0%, ОГК-2 (OGKB) – на 2,5%. Фондовые индексы США повысились на 0,3% - 0,5%, фьючерсы на индексы США торгуются чуть выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы немного повысились, по азиатским наблюдаются небольшой рост. Сегодня в начале торгов возможна консолидация-коррекция вверх как по основным высоколиквидным бумагам, так и по валютной паре доллар-рубль. Вместе с тем, доходности по казначейским облигациями США несколько повысились за последние торговые сессии, отражая неуверенность инвесторов в успехе готовящихся налоговых реформ Д. Трампа, а индекс доллара (DXY), отражающий обстановку на мировом валютном рынке, вновь закрепился выше психологически важного уровня в 100 пунктов.

Возможна консолидация-коррекция вверх по основным высоколиквидным бумагам, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм