Актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 1110-1180 пунктов по РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

В понедельник наблюдалось повышение по индексу РТС вслед за небольшим повышением курса рубля и разнонаправленным изменением котировок в секторе высоколиквидных бумаг. Акции Северстали (CHMF) подорожали на 1,7%, Новатэка (NVTK) – на 1,7%, Лукойла (LKOH) – на 1,0%. Наибольшее снижение котировок отмечено в обыкновенных акциях Алроса (ALRS) на 1,9%, Сургутнефтегаз прив. (SNGSP) – на 1,8%, ГМК Норникель об. (GMKN) – на 1,8%, Сургутнефтегаза об. (SNGS) – на 1,1%. В целом активность покупателей остается подавленной. Однако важные уровни поддержки по индексу ММВБ пока устояли. Быстрое SPO 3,32% акций Русала (RUAL) на гонконгской бирже с дисконтом к ценовым уровням закрытия торгов в пятницу – привело к снижению капитализации компании на 2,7%. Низкая оценка компании при SPO будет оказывать давление на стоимость компании в краткосрочной перспективе. К тому же остается не понятна судьба остального пакета М. Прохорова. Мы предполагаем, что сделка по продаже пакета акций М. Прохорова В. Вексельбергу все же состоится в том или ином виде. Если же продажа пакета будет осуществлена в пользу О. Дерипаски – это будет воспринято рынком как негатив для оценки компании в долгосрочной перспективе. Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные и привилегированные акции Красный Октябрь (KROT, KROTP) подорожали на 10,0% и 37,0% соответственно, СН-МНГ прив. (MFGSP) – на 8,0%, Мостотрест об. (MSTT) – на 5,8%, Галс-Девелопмент об. (HALS) – на 5,6%, Мотовилихинские заводы об. (MOTZ) – на 5,5%, Автоваз прив. (AVAZP) – на 5,1%, Энел России об. (ENRU) – на 3,7%. Фондовые индексы США закрылись повышением на 0,5-0,7%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдается коррекция вниз. Сегодня ожидается публикация ежеквартальных отчетов МОЭСК, ТГК-1, Акрон. Также Сбербанк сегодня проведет заседание набсовета. С позиций технического анализа, актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 1110 пунктов – 1180 пунктов по индексу РТС. В долговом секторе США наметилась стабилизация котировок, но обстановка на рынках в целом пока не позволяет прогнозировать восстановление устойчивого притока капитала на развивающиеся рынки. На валютном рынке возможен некоторый период консолидации в области ниже уровня 59 по паре доллар-рубль.

Актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 1110-1180 пунктов по РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм