Рынок российских акций растет на фоне высказываний генсека ОПЕК

Рынок акций РФ во вторник растет по основным индексам на фоне роста цены на нефть по марке Brent и укрепления рубля к основным инвалютам. Индекс ММВБ к 16.16 мск рос на 0,43%, до 2128,13 пункта, индекс РТС — на 0,94%, до 1161,20 пункта, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 20 копеек, до 57,75 рубля, курс евро — на 68 копеек, до 60,84 рубля. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на данный момент на 1,5% — до 57,02 доллара за баррель. Баркиндо ранее во вторник заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки. При этом он отметил, что уровень исполнения соглашения в ближайшие месяцы ожидается более высоким, и напомнил, что в среду в Вене соберется на заседание технический комитет по мониторингу исполнения соглашения. Кроме того, по словам генсека ОПЕК, организация уверена в полном исполнении Россией обязательств по соглашению о сокращении добычи нефти. При этом рост экспорта нефти из РФ не вызывает у картеля каких-либо опасений. Баркиндо также сообщил о намерении провести встречу с представителями независимых нефтекомпаний США на конференции CERAWeek в марте. По его словам, эти компании полностью солидарны с ОПЕК в решении о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2017 года, которое принял картель, поскольку осознают его выгоды. "Резкий взлет котировок нефти на фоне высказываний генсека ОПЕК стал причиной укрепления курса рубля относительно доллара и роста акций нефтегазовых компаний в середине торговой сессии вторника. Так, цена барреля марки Brent взлетела до отметки 57,2 доллара, приблизившись к максимальным значениям текущего года", — комментирует Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

Рынок акций РФ растет из-за генсека ОПЕК
© AP Photo/ Richard Drew

Лидеры и аутсайдеры

В целом среди лидеров роста во вторник – акции "Энел России" (3,1%), "Новатэка" (3,06%), ФСК ЕЭС (2,84%), "Роснефти" (1,79%), "Северстали" (1,61%), а также бумаги Сбербанка (префы растут на 1,6%, обыкновенные акции – на 1,43%) и акции ТГК-1 (1,56%). Среди лидеров снижения – обыкновенные акции "Башнефти" (-2,43%), акции "Интер РАО" (-2,4%), "Алросы" (-1,57%), Polymetal (-1,54%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,32%), а также акции ИСКЧ (-1,21%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,1%) и "Аэрофлота" (-1,02%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ до конца дня будет колебаться в коридоре 2105-2135 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари". Егоров ожидает консолидации российских индексов вблизи текущих уровней. Он полагает, что цены на нефть марки Brent достигли верхней границы ценового коридора, в котором они колеблются с конца ноября. В дальнейшем активность не нефтяном рынка сократится из-за ожиданий публикации протокола последнего заседания ФРС США, добавляет он. Индекс ММВБ находится вблизи уровня поддержки, в качестве которой выступает 100-дневная средняя, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". В случае ее пробития вероятно движение к 2030 пунктам к середине марта, считает он. Во вторник же вероятность дальнейшей коррекции низкая, во всяком случае, внешний фон спокойный и не провоцирует рынок на снижение; ориентир — на диапазон 2115-2130 до конца дня, прогнозирует он.