У российских участников фондового рынка практически нет причин для игры на понижение, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

В четверг индекс РТС подрос, тогда как котировки большинства высоколиквидных бумаг немного снизились. Так, акции Лукойла (LKOH) подешевели на 2,6%, Новатэка (NVTK) – на 2,1%, Северстали (CHMF) – на 1,9%, МТС (MTSS) – на 1,7%. При этом акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 5,9%, Россети (RSTI) – на 4,7%, Магнита (MGNT) – на 2,7%, Роснефти (ROSN) – на 2,0%, Аэрофлота (AFLT) – на 1,5%. Значимый рост цен на нефть марки Brent укрепил рубль относительно доллара до значений, которые были последний раз зафиксированы в июле 2015 года. И хотя рублевая цена нефти несколько подросла за последнее торговые дни, абсолютные значения пары неблагоприятны для будущей оценки стоимости акций российских экспортеров. Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленные движения по бумагам. Обыкновенные акции Сахалинэнерго (SLEN) подорожали на 39,9%, Кузбасская ТК об. (KBTK) – на 9,7%, МРСК ЦП об. (MRKP) – на 4,9%, %, Автоваз прив. (AVAZP) – на 4,3%. При этом акции Челябинского МК (CHMK) подешевели на 7,0%, Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 3,5%, Дорогобужа (DGBZ) – на 2,7%, Банка Санкт-Петербург (BSPB) – на 2,4%. Фондовые индексы США немного подросли, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в среднем плюсе, по большинству азиатских наблюдается умеренное снижение. Сегодня в начале торгов возможно нейтральное открытие по индексу РТС. Обстановка на мировых фондовых площадках остается стабильной. У российских участников фондового рынка практически нет причин для игры на понижение. Главная интрига конца недели – последует ли продолжение укрепления рубля на фоне закрытия спекулятивных позиций. Именно крепкий рубль остается сдерживающим фактором для полноценного роста котировок российских акций. На валютном рынке возможно повышение волатильности по паре доллар-рубль в связи с закрытием квартала, а также возможного продолжения закрытия спекулятивных позиций по доллару.

У российских участников фондового рынка практически нет причин для игры на понижение, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм