Налоговый период пока не позволяет ставкам МБК в полной мере отыграть снижение ключевой, - Юрий Кравченко,старший аналитик ИК "Велес Капитал"

Большую часть дня доллар торговался дешевле 57 руб., однако в последние часы рабочего дня сумел подняться выше данной отметки вслед за коррекцией стоимости нефти ниже 50 долл. за баррель. Впрочем, цена на нефть прибыла ниже указанной отметки совсем непродолжительное время, и к окончанию рабочего дня американская валюта вновь была близка к тому, чтобы уступить рубеж в 57 руб. На рынке межбанковского кредитования ставки МБК скорректировались совсем незначительно, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ на 0,25 п.п. Стоимость ликвидности поддерживается проведением крупных налоговых платежей, поэтому в полной мере ставки МБК отыграют снижение ключевой ставки, вероятно, лишь после окончания налогового периода. Очередной аукцион валютного РЕПО с ЦБ на 28 дн. в понедельник был признан не состоявшимся в связи с отсутствием заявок от банков, так как на предстоящей неделе нет плановых погашений по валютной задолженности перед регулятором.

Налоговый период пока не позволяет ставкам МБК в полной мере отыграть снижение ключевой, - Юрий Кравченко,старший аналитик ИК "Велес Капитал"
© Прайм