Цены на какао-бобы обвалились впервые с 2008 года

Цены на какао-бобы обвалились до девятилетнего минимума в ходе мартовских торгов на товарной бирже в Лондоне и Нью-Йорке. Всему виной переизбыток сырья в странах Африки — основных поставщиках товара. Впрочем, ситуация на рынке не отразится на конечном продукте. RT разбирался, почему в среднесрочной перспективе цены на шоколад могут снизиться лишь на 2 — 3%. К марту 2017 года мировые цены на какао-бобы обрушились на 35% — это рекордный показатель с 2008 года, отмечают аналитики Bloomberg на основании данных лондонской и нью-йоркской товарной биржи. Примечательно, что стоимость долгосрочных контрактов на сырьё начали падать с декабря 2016 года. Так, на лондонской бирже тонна какао-бобов стоила 1 тыс. 698 фунтов стерлингов, а в феврале 2017 — уже 1 тыс. 558 фунтов стерлингов. Для сравнения, до сентября 2016 цены достигали уровня 2 тыс. 200 фунтов стерлингов за тонну какао-бобов. Эксперты рынка связывают падение цен на какао-бобы с переизбытком сырья в странах-поставщиках, который, по прогнозам Международной организации какао (ICCO ) в 2017 году составит от 150 тыс. тонн до 250 тыс. тонн. При этом рост цен до обвала осенью 2016 года был связан с политической нестабильностью, а также засухой в Гане и Кот-д’Ивуаре. «Сейчас избыток какао на мировом рынке составляет 4,2 — 4,5 млн тонн. В среднесрочной перспективе, при сохранении благополучных погодных условий и исключительных объёмов урожая какао-бобов в странах-производителях, предложение на рынке будет превышать спрос», — сообщил RT сотрудник по вопросам коммуникации Международной организации какао (ICCO) Арольд Кла. Профессор университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) Кристофер Гилберт считает, что дефицита на данном рынке в ближайшем будущем не предвидится. «Урожай какао-бобов в Кот-д’Ивуаре в этом сезоне превысит 1,9 млн тонн, поэтому маловероятно ожидать дефицита сырья на рынке — в среднесрочной перспективе цены на биржах Лондона и Нью-Йорка будут только снижаться», — пояснил Гилберт. Впрочем, экономист напоминает, что значительную роль в динамике цен на какао-бобы играет и внутриполитическая ситуация в странах Африки. Так, военный мятеж в январе 2017 года и последующая студенческая забастовка в Кот-д’Ивуаре привели к перебоям с доставкой сырья и спровоцировали краткосрочный скачок цен до 1 тыс. 821 фунта стерлингов за тонну на лондонской бирже. Но как только ситуация в регионе стабилизировалась, цены вновь начали снижаться.

Цены на какао-бобы обвалились впервые с 2008 года
© Reuters

Не время для дешёвого шоколада

Превышение предложения над спросом на какао-бобы, а также падение цен на товарных биржах не окажут значительного давления на стоимость шоколада, считает Кристофер Гилберт. «На стоимость продуктов из шоколада большую роль играют цены на молоко и сахар. Производители также учитывают транспортные расходы и затраты на рекламу. Поэтому, едва ли можно ожидать резкого снижения цен на шоколад», — отмечает экономист. Арольд Кла уточняет, что при формировании цены на шоколад, на долю какао приходится лишь 10% от общей стоимости продукта. По прогнозам Международной организации какао (ICCO) в среднесрочной перспективе цены на продукты из шоколада могут снизиться лишь на 2 — 3%.

Бюджет остался без сладкого

Падение мировых цен на какао-бобы нанесло серьёзный ущерб экономике некоторых африканских стран. Правительство Кот-д’Ивуара уже заявило о необходимости пересмотра бюджета на 2017 год. По словам министра связи, экономики и науки западноафриканского государства Бруно Коне, за 2015 — 2016 год производство какао в стране снизилось до 1 млн 565 тонн. Для сравнения: в 2014 — 2015 годах в Кот-д’Ивуаре производилось 1 млн 791 млн тонн. Страна является мировым лидером по производству и экспорту какао, что обеспечивало быстрые темпы роста экономики — в 2015 году рост ВВП составил 8,5%. Власти Кот-д’Ивуара объявили, что обвал цен на рынке какао грозит государству дефицитом бюджета в размере 5% ВВП. Гана — вторая страна по производству какао-сырья — также несёт убытки, но гораздо меньше, чем Кот- д’Ивуар. Экспортёры из Ганы успели избавиться от излишков какао-бобов и распродать их по высоким ценам в 2016 году. По данным Bloomberg, урожай в сентябре 2016 года в Гане составил 778 тонн какао-сырья.