Не хватило баллов — остался без пенсии

В регионах стали отказывать в назначении страховых пенсий по старости из-за нехватки пенсионных баллов, сообщает Газета.Ru. В пресс-релизе на портале саратовского регионального отделения Пенсионного фонда говорится, что почти 400 жителям области в 2016 году для назначения страховой пенсии по старости не хватило стажа или количества пенсионных коэффициентов. В Пенсионном фонде уверяют, что эта проблема касается лишь тех россиян, которые получали «серую» зарплату. Сколько всего таких «пенсионных отказников» по России, в ПФР сообщить затруднились. Какого количества россиян может коснуться эта проблема?

В регионах появились первые пенсионные «отказники»
© ТАСС

Татьяна Омельчук

, старший научный сотрудник МИФИ

«Там считали, что пока это вообще может коснуться менее 1%. Дальше до 15 лет может коснуться процентов пяти. Но считалось, что люди должны знать это законодательство и просто отработать. То есть они сейчас будут работать, выходить на пенсию лет через пять-десять. Если человек сейчас работает, он заработает минимальную сумму пенсионного коэффициента, он успеет ее заработать. А иначе просто получит социальную пенсию на 5 лет позже общеустановленного общепенсионного возраста. То есть они не останутся без пенсии на всю жизнь. Допустим, женщина не получит в 55 лет пенсию по старости, а начнет получать в 60 лет социальную пенсию».

Размер социальной пенсии сегодня составляет 8742 рубля. Платят ее неработающим гражданам пенсионного возраста. Страховую пенсию получать выгоднее: ее средний размер — чуть больше 13,5 тысячи рублей, и ее выплата не зависит от того, продолжает пенсионер работу или нет. Так было задумано, что некоторые россияне остались без страховой пенсии? Или это сбой новой системы?

Сергей Околеснов

, гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер»

«Я искренне полагаю, что когда законы писали, не было задачи не платить пенсии пенсионерам. Государство понимает, что страховая часть пенсии — это его ответственность, они сделали себе другой умышленный дисклеймер, который называется «коэффициент, применяемый к пенсионным баллам». В зависимости от состояния бюджета РФ размер этого коэффициента, на который умножаются все пенсионные баллы, которые вы накопили, может меняться, и никто не гарантирует, что не будет меньше единицы. Это означает, что если в российской экономике все будет не очень хорошо, то платить пенсии будут существенно меньше, чем нам насчитали по баллам. Вот этот дисклеймер, наверное, умышленный. А то, что произошло с неназначением пенсий, я думаю, что это просто случайно получилось, люди перестарались, и так сейчас ситуация недостаточно высоко взлетела, о ней еще не знает администрация президента. Как только она раскрутится и попадет в высшие эшелоны власти, я думаю, что в предвыборные годы очень быстро примут решение, что это техническая ошибка, и ее нужно исправить. Объективно мы понимаем, что люди предпенсионного возраста — это самые незащищенные слои населения. Им труднее всего найти работу, и если сейчас ее нет, то наверное, надеяться на то, что она резко появится, можно только небольшому числу населения. Если люди не готовы заниматься тем, что обманывать со своей стороны государство в ответ, то эффективно устраиваясь на работу и специально получая какие-то страховые взхносы с целью, чтобы через 2-3 года получить пенсию, я боюсь, что им остается только уповать на здравомыслие наших чиновников, которое должно резко увеличиться с учетом того, что у нас президентские выборы будут в 2018 году».

Для того чтобы получить страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионного балла. Требования к пенсионерам постоянно растут: с каждым годом количество минимальных баллов увеличивается на 2,4. К 2025 году для получения страховой пенсии нужно будет накопить 30 баллов. Пенсионные баллы являются отражением того, сколько тот или иной человек отработал за жизнь. В советское время стаж рассчитывался в годах, но с 2015 года в силу вступил новый закон, который ввел понятие «пенсионный балл». Сумма пенсионных баллов зависит от того, сколько человек работал и какой его страховой стаж. То есть гражданин работает, делает взносы в Пенсионный фонд, за что ему полагаются пенсионные баллы, а после выхода на пенсию, ему нужно будет узнать, какое количество баллов удалось накопить. Рассчитать свои пенсионные баллы можно на сайте Пенсионного фонда России.