Корпоративные облигации - наиболее привлекательный сегмент российского рынка, - Алексей Губин,аналитик УК "Альфа-Капитал"

Рынок российских еврооблигаций на прошлой неделе продолжил рост на фоне стабилизации доходности казначейских облигации США и восстановления нефтяных котировок. Газпром-34 прибавил порядка 1 пункта, закрепившись в районе 131% от номинала. Среднесрочные 5–7-летние бумаги прибавили порядка 0,5 пункта на фоне сохраняющегося спроса от локальных инвесторов. Прошедшее размещение субординированных евробондов МКБ удивило: при ставке 7,5% до колл-опцина бумага сразу выросла почти на 2 фигуры, что отражает большой объем неудовлетворенного спроса со стороны российских инвесторов. При этом по текущим ценам мы считаем выпуск справедливо оцененным и видим куда более интересные истории, например, в бумагах Альфа ПЕРП и ПЕРП.

Корпоративные облигации - наиболее привлекательный сегмент российского рынка, - Алексей Губин,аналитик УК "Альфа-Капитал"
© Прайм

После столь впечатляющего восстановления российского рынка мы считаем рациональным «взять паузу» и «осмотреться по сторонам». Так, положительная динамика госбумаг США несколько сошла на нет, при этом, как свидетельствуют данные CFTC, объем коротких позиций по казначейским облигациям США существенно сократился – а именно наличие большого объема «шортов» мы считали одним из драйверов роста котировок длинных облигаций.

Российские эмитенты, в свою очередь, все чаще смотрят на первичный рынок. Если на прошлой неделе это были и МКБ, то на текущей неделе – и могут разместить евробонды и, по всей видимости, еще с десяток эмитентов стоят в очереди. Все это может свидетельствовать о локальном максимуме на рынке российских еврооблигаций и своевременности «взять прибыль» и подготовиться к возможному снижению котировок. При этом мы считаем целесообразным проводить поиск инвестиционных идей именно вне РФ, где фактор структурного дефицита ценных бумаг не приводит к такой жесткой переоценке рынка, как в России.

Динамика рынка рублевых облигаций на прошлой неделе была крайне позитивной. Кривая ОФЗ в среднем снизилась в доходности на 5 б.п., чему способствовала очередная волна укрепления рубля против доллара США в том числе за счет ослабления южноафриканского ранда на фоне кризиса исполнительной власти в стране. Стоит отметить опережающий рост именно корпоративных бумаг. Так, доходность большинства бумаг «первого эшелона» приблизилась к 9% годовых, а оффера практически отсутствуют. При этом спред на уровне 100 б.п. к ОФЗ все еще не является излишне узким, что оставляет пространство для роста корпоративного сегмента. Мы считаем именно корпоративные облигации наиболее привлекательным сегментом российского рынка.