Минтруд назвал самые востребованные профессии в 2017 году

В Министерстве труда РФ рассказали, что в 2017 году больше всего страна нуждается в специалистах высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях, сообщает

Минтруд назвал самые востребованные профессии в 2017 году
© REUTERS

RT

. «Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областей и культуры», — рассказали в ведомстве. Работники бизнес-сферы, менеджеры и документоведы, по данным Минтруда, чаще всех остальных остаются незанятыми.

Также отмечается, что на данный момент России не угрожает безработица. Сейчас она находится на уровне 5,6% от уровня экономически активного населения. Согласно данным Минтруда, в 2017 году безработица не превысит 5,8-5,9%. Ранее в Минобрнауки рассказали, что больше всего страна нуждается в выпускниках инженерно-технических, естественно-научных, педагогических и медицинских специальностях. «В течение последних трех лет отмечается рост потребности в выпускниках естественно-научных, инженерно-технических, педагогических, медицинских направлений», - рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева. По ее словам, 80% выпускников медицинских специальностей находят работу.

Рамблер: главные новости