На российский бизнес надвигается кассовая реформа

С июля большинство торговых точек должны перейти на онлайн-кассы. Ранее Владимир Путин попросил налоговиков не допускать перегибов при внедрении этой техники. Какими будут последствия реформы?

На российский бизнес надвигается кассовая реформа
© depositphotos.com

С 1 июля российский бизнес должен работать на новых кассах или усовершенствованных старых. Эта техника в онлайн-режиме передает все фискальные данные в налоговую. То есть ФНС увидит информацию о каждой покупке в каждом магазине. С одной стороны, это прозрачность, меньше проверок. И, вообще, удобно. Потому что это, хоть и принудительная, но автоматизация бизнеса, переход на электронный документооборот. Все дело, как обычно, в деталях. Онлайн-кассы стоят дорого, и не каждому магазинчику или небольшому кафе они по карману.

Московский предприниматель Наталья Мельникова

за инновацию, но признает, что обойдется она в копеечку:

«Конечно, дорогостоящие. Они мне предъявили самый минимум — 110 тысяч рублей, если там все делать, но это простенькая программа. Если расширенную программу, то это 200 тысяч мне начислили. Я говорю: «Нет, это мы не потянем». Для начала, чтобы вникнуть, будут сложности, но за обучение они тоже берут две тысячи за час или за два часа, я уже не помню».

Предпринимателю, кроме кассы, нужно купить, если не было, компьютер, приобрести и установить соответствующий софт, заключить договор с оператором, который будет передавать данные в ФНС. А теперь мысленно перенесемся в сельмаг, где нет Интернета, и еще раз произнесем все эти слова. И вспомним, что за нарушение закона о контрольно-кассовой технике предусмотрены штрафы в десятки тысяч рублей. Вторая проблема. Новые кассы очень сложно купить. Все дело в фискальных накопителях, которые записывают и хранят данные. Сертифицированные устройства в России до недавнего времени производили несколько аффилированных компаний. Монополия. К чему это привело, рассказывает

бизнесмен Алексей Петропольский:

«Проблема это огромная, потому что просто невозможно купить. Производит у нас всего несколько фирм, которые принадлежат как обычно каким-то власть имущим товарищам, которые выпускают их медленно, а другим этот рынок, естественно, не дают. Приходится ждать оплаченных касс по две-три-четыре недели. И людям, которым нужно сейчас открыть бизнес, приходится покупать эти кассы втридорога у тех, у кого они есть в наличии, у тех, кто задрал цену, например, вместо 30 тысяч рублей продают по 70-100 тысяч рублей».

Отдельный аспект — это вендинг. То есть торговые автоматы, где продается кофе, вода, снеки и так далее. Они тоже с 1 июля должны передавать налоговикам информацию о покупках. Бизнес уже подсчитал, что закон обойдется вендинговой торговле в 50 млрд рублей и приведет к закрытию тысяч малых предприятий. К старым автоматам даже теоретически нельзя подключить кассы. Модернизация новых для малого бизнеса неподъемна, рассказывает

руководитель службы маркетинга вендинговой компании UVENCO Дмитрий Ветров:

«Пока предлагают один из самых жестких вариантов, который не имеет аналогов нигде в мире. Довольно большая часть аппаратов нуждаются в значительном совершенствовании ПО, что у интернетных практически в два раза. Часть современных, новых аппаратов все равно нуждаются в больших инвестициях, до 20-30% от стоимости самого аппарата. Естественно, ждут сокращения оборотов рынка и сокращение количества предпринимателей».

Впрочем, есть и поводы для оптимизма. Например, на днях Владимир Путин попросил налоговиков избежать перегибов при внедрении онлайн-касс. Кроме того, появились альтернативные производители оборудования. Заодно, Интерпол объявил в розыск российского бизнесмена Владимира Щербакова, именно его в Госдуме назвали монопольным производителем накопителей и бенефициаром кассовой реформы. Наконец, закон с 1 июля коснется не всех. Предприниматели, работающие на вмененке и патентах, обязаны перейти на новую технику только в 2018 году. В деловом сообществе говорят, что компании используют лазейку и массово превращаются в ИП. Это, кстати, позитивно скажется на статистике. И даст чиновникам повод гордо рассказывать, как бурно в России растет малый бизнес.