Крымский офшор. Возможна ли в России налоговая гавань?

Пойдет ли в крымский офшор иностранный бизнес? Старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко в этом сомневается:

Крымский офшор: возможна ли в России налоговая гавань
© depositphotos.com

«Я думаю, что западный, китайский, арабский бизнес не придет в Крым, я абсолютно в этом уверен, именно из-за режима санкций, из-за правовой неопределенности статуса этого региона, поскольку понятно, что этот статус является в международном правовом смысле спорным. Я уверен, что солидные инвесторы туда не пойдут до тех пор, пока эта ситуация не разрешится, потому что для любого бизнеса правовая стабильность — это вопрос номер один. В случае с Крымом это большая проблема. Никто не хочет нарваться на американские или европейские санкции за ведение бизнеса на непризнанной территории. Поэтому я думаю, что существенного прироста иностранных инвестиций в случае создания офшоров в Крыму власти региона не добьются. Прирост российский инвестиций возможен».

По словам других юристов, создать офшор на территории Крыма не позволяет действующее российское законодательство. К тому же идея противоречит курсу на деофшоризацию, говорит партнер Paragon Advice Grou Александр Захаров.

«Действующий Налоговый кодекс запрещает создание любых офшорных зон на территории РФ, особенно в том контексте, в котором они существуют с точки зрения защиты конфиденциальности бенефициаров и сокрытия финансовых операций. Инициатива абсолютно противоречит концепции деофшоризации, озвученной президентом РФ, а также общепризнанным стандартам и новому плану организации экономического сотрудничества и развития по противодействию перемещению прибыли, размыванию базы по налогу на прибыль».

С 2015 года в Крыму работает свободная экономическая зона. Ее резиденты не платят налог на прибыль организаций в федеральный бюджет, а в региональный отчисляют по пониженной ставке. Компании также освобождаются на десять лет от налога на имущество и на три года от земельного налога. На данный момент в едином реестре участников свободной экономической зоны значатся 883 организации: от индивидуальных предпринимателей до ФГУП «Массандра», подотчетного Управделами президента России, сообщает РБК.