Заместитель Главы Ханты-Мансийска Сергей Волчков: «Переход ОАО «Информационно-расчётный центр» на новую систему расчета платежей за услуги жилищно-коммунального комплекса является плановым»

В течение двух лет ИРЦ вел работу по формированию базы лицевых счетов абонентов, опираясь на данные управляющих компаний для планомерного и «безболезненного» перевода ресурсоснабжающих и управляющих организаций города на более удобную и надежную информационную систему. «С 2004 года база данных абонентов Ханты-Мансийска находилась в частных руках. Фактически ИРЦ не имел к информации об абонентах полноценного доступа, несмотря на то, что подрядчик являлся лишь разработчиком сервисной программы «ИнфоЮгра» и не был оператором хранения информации. Таким образом, персональные данные абонентов не были защищены должным образом. Кроме того, сосредоточение базы данных у посредника влияло на оперативность и качество работы ИРЦ с населением. В 2015 году Главой Ханты-Мансийска была поставлена задача сформировать городскую абонентскую базу, которая будет находиться в распоряжении только Информационно-расчётного центра. Это необходимо для того, чтобы данные абонентов города были защищены в соответствие с федеральным законодательством, процессы начисления, оплаты за коммунальные услуги стали более прозрачными для горожан. Кроме того, использование программы «1С:ЖКХ» без участия посредников снизит затраты на сопровождение системы до минимума, а в текущем году до нуля. Вырученные средства будут направлены на повышение уровня обслуживания хантымансийцев», - заявил Сергей Волчков. Отметим, что ОАО «Информационно-расчётный центр» выступает гарантом и несет ответственность за полноту и сохранность сведений по каждому абоненту Ханты-Мансийска. В планы развития ИРЦ входят увеличение количества офисов, операционистов, открытие бесплатного многоканального телефона, организация контакт-центра и автоприема информации по показаниям приборов роботом автоответчиком, оказание услуги «электронная очередь». В настоящее время работа ИРЦ ведется в штатном режиме. Платежи за услуги ЖКХ можно осуществлять через отделения, филиалы, банкоматы, интернет-банкинг и мобильные приложения кредитных организаций окружного центра, а так же через Личный кабинет на сайте www.irc-hm.ru

Заместитель Главы Ханты-Мансийска Сергей Волчков: «Переход ОАО «Информационно-расчётный центр» на новую систему расчета платежей за услуги жилищно-коммунального комплекса является плановым»
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска