Ляшко заявил, что правительство Украины готово обмануть пенсионеров ради МВФ

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что правительство Украины неслучайно держит в секрете проект пенсионной реформы, так как он предполагает сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда за счет повышения страхового стража и отмены льготного выхода на пенсию.

Ляшко: правительство Украины готово обмануть пенсионеров ради МВФ
© РИА Новости

"Удиви Госкомстат - доживи до пенсии"

Ляшко, беседуя с журналистами в кулуарах Рады, отметил, что депутаты еще не видели законопроект, о котором столько говорит глава правительства Владимир Гройсман. "Очевидно, что это не правительство Украины, а филиал Международного валютного фонда! Потому что они сначала согласовывают текст с Международным валютным фондом, а потом обещают внести в парламент", - подчеркнул он. "Почему нам не показывают проект пенсионной реформы? Я догадываюсь, хотя я точно так же как и все люди не видел этого проекта. Очевидно, что ничего хорошего там нет. Ведь если бы было что-то хорошее - нам бы его показали. А нам рассказывают, что главная цель пенсионной реформы - повышение страхового стажа, чтобы уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда. Давайте тогда прямо говорить, что Международный валютный фонд вместе со своим "филиалом" в лице нынешней украинской власти хочет сделать так, чтобы люди просто перестали получать пенсии", - заявил Ляшко. "Кроме того, нас пытаются снова обмануть! Нам рассказывают о том, что с 1 октября поднимут пенсии, но мы же понимаем, что это "красивая обертка", в которой нам хотят подсунуть вот это дерьмо в виде повышения пенсионного возраста и вследствие которого, фактически, украинцы не доживут до пенсии. Потому что средняя продолжительность жизни, по данным Госкомстата - 63 года. Если мы говорим о 25-ти годах непрерывного стажа, то человек во сколько лет должен выходить на пенсию, чтобы заработать минимальную, подчеркиваю, трудовую пенсию?!" - обратился политик к представителям СМИ.

25 лет стажа возле доменной печи

Ляшко напомнил, что полмиллиона людей в стране до сих пор получают 947 грн - так называемую "социальную пенсию". "Что предлагает правительство? Правительство предлагает забрать льготные условия выхода на пенсию, в частности, для шахтеров, металлургов, энергетиков, химиков и селян, и говорит, что нужно 25 лет стажа, чтобы шахтер получил пенсию. Вот пусть тот, кто это предлагает - пойдет и постоит раком в шахте 25 лет - на сквозняках, в воде, когда высота пласта 60 см и для того чтобы добыть этот драгоценный украинский уголь надо стоять на карачках или даже лежать. И нам предлагают, чтобы вот так шахтеры стояли 25 лет! Или металлург на комбинате имени Ильича или "Запорожстали", "Азовстали" или Днепродзержинке - 25 лет возле домны, где температура в тысячу градусов! Там легких уже не будет - не даром эти люди имели льготные условия для выхода на пенсию: для женщин 8 лет "вредного" стажа, для мужчин - 10 лет", - напомнил лидер Радикальной партии. "И самый главный у меня вопрос к правительству - та пенсионная реформа, которую они предлагают, даст повышение пенсий или не даст?" - недоумевает он.