На ПМЭФ Россия и Саудовская Аравия заключат ряд соглашений

Страны уже подписали договор о сотрудничестве, на ПМЭФ могут быть заключены новые соглашения по самому широкому кругу вопросов. В частности, речь может идти о российских проекта в этой восточной стране, о проектах саудитов в России, а также возможно сотрудничество в третьих странах. По словам министра, обсуждаются 10-15 направлений, включая совместный нефтесервис.

На ПМЭФ Россия и Саудовская Аравия заключат ряд соглашений
© РИА Новости

Новак также рассказал, что отечественные нефтяные компании не просили министерство предоставить им дополнительные льготы из-за пролонгации соглашения по сокращению нефтедобычи. Минэнерго и так работает над возможными льготами для нефтедобывающих предприятий, но они никак не связаны с ОПЕК, заявил министр: "Мы обсуждаем тему НДД, тему льгот по НДПИ для обводненных месторождений. Но это никак не связано с темой продления сделки с ОПЕК".

Кроме того, стало известно, что Куба хочет увеличить поставки нефти и нефтепродуктов из России. Правда, непонятно, кто и за счет чего будет финансировать эти поставки. "Вопрос в финансовых источниках. Будут найдены финансовые ресурсы - будут компании поставлять, это же не благотворительность", - резюмировал Новак.