Крупнейшие электросетевые компании принимают заявки на технологическое присоединение через официальный портал Мэра Москвы mos.ru раздел «Услуги и сервисы»

С 25 мая 2017 года подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям через официальный портал Мэра Москвы mos.ru (далее – Портал) раздел «Услуги и сервисы» можно будет не только в АО «ОЭК», но и в электросетевую компанию ПАО «МОЭСК. Теперь для подключения мощности до 150 кВт при заполнении формы на Портале можно выбрать электросетевую компанию ПАО «МОЭСК» или АО «ОЭК» и отправить заявку. В случае, если пользователь направил заявку не в ту компанию, его уведомят об этом и предложат перенаправить поданную заявку в нужную организацию. Этапы прохождения заявки можно отслеживать в режиме реального времени: от ее регистрации до подписания договора. Доступны 4 варианта целей обращения: первичное присоединение, временное присоединение, увеличение мощности и переоформление документов. Кроме того, теперь физические лица наравне с юридическими могут подписать договор присоединения в электронном виде без посещения офиса и печати документов. Перевод услуги технологического присоединения к электрическим сетям в электронный вид создает комфортные условия для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (включая строительные и проектные организации), а также снимает лишние административные барьеры. Московские предприниматели уже привыкли, что для подачи заявки на подключение к электрическим сетям не надо приезжать в офис сетевой компании. В 2016 году каждая вторая заявка на эту услугу поступала именно в электронном виде через порталы ПАО «МОЭСК» и АО «ОЭК» (портал компании и Портал госуслуг города Москвы (с февраля 2017 года раздел «Услуги и сервисы» mos.ru). Количество онлайн обращений по сравнению с очными визитами в АО «ОЭК» составило 45%, в ПАО «МОЭСК» - 50%. Возможность оформить данную услугу централизовано через портал Мэра Москвы mos.ru раздел «Услуги и сервисы», а не обращаться к разным порталам компаний, упрощает процедуру для заявителей. Справка: Официальный портал Мэра Москвы mos.ru с февраля 2017 года интегрировал все услуги и сервисы, которые ранее предоставлял московский портал городских услуг. Пользователям портала городских услуг не потребуется повторной или новой регистрации. Личные кабинеты как физических, так и юридических лиц сохранены, логины и пароли остались прежними. Всего электронных услуг для бизнеса и физических лиц на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru в разделе «Услуги и сервисы» представлено более 165.

Крупнейшие электросетевые компании принимают заявки на технологическое присоединение через официальный портал Мэра Москвы mos.ru раздел «Услуги и сервисы»
© Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы