Прогноз результатов Тинькофф банка за I кв: чистая прибыль снизилась на 13% к/к, - Егор Дахтлер,аналитик управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал"

Основной причиной снижения к/к стал менее существенный чистый комиссионный доход. Более консервативный прогноз по чистой прибыли чем консенсус (на 4%) также обеспечен менее оптимистичными ожиданиями относительно комиссионных доходов. Снижение уровня процентных ставок привело к снижению чистой процентной маржи (г/г). Однако, динамика чистого процентного дохода (г/г) была положительной из-за высоких темпов роста активов, приносящих доход (IEA). Так как менеджмент продолжает политику агрессивной экспансии, мы ожидаем существенных операционных расходов в 1К 2017 г. Cost/income составил 41% (-2,5 пп г/г). Стоимость риска, по нашим прогнозам, снизилась на 1 пп г/г и составила 8,4% в 1К17, так как мы не прогнозируем ухудшения качества кредитного портфеля Тинькофф банка по итогам 1К 2017 г. Мы ожидаем сохранение роста балансовых показателей на высоком уровне по итогам 1К17, принимая во внимание амбициозные цели менеджмента, касающиеся прироста кредитного портфеля. Сегодня совет директоров банка одобрил выкуп 10% акций класса А для поощрения менеджмента. Мы считаем, что данный факт не окажет существенного влияния на котировки компании, так как уже был ожидаем инвесторами (программа поощрения менеджмента существует уже несколько лет).

Прогноз результатов Тинькофф банка за I кв: чистая прибыль снизилась на 13% к/к, - Егор Дахтлер,аналитик управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал"
© Прайм