Сокращенные сотрудники «Культуры» попросили проверить канал на коррупцию

Бывшие сотрудники телеканала «Культура», уволенные по сокращению штата, опубликовали петицию на сайте Change.org. Они попросили правоохранителей проверить «финансово-хозяйственную деятельность руководства телеканала» в 2009-2017 годах.

Экс-сотрудники «Культуры» требуют проверить канал на коррупцию
© РИА Новости

По их мнению, в деятельности руководства «Культуры» можно найти «коррупционную составляющую», а также «нарушения налогового и трудового законодательства». Кроме того, уволенные сотрудники попросили проверить «компетенцию и квалификацию» директора канала Сергея Шумакова как руководителя госпредприятия. По их словам, за время его работы ухудшилось качество контента, число рабочих мест сократилось, а управляющий персонал его команды, наоборот, вырос.

«Главный редактор телеканала Шумаков С. Л. дал предельно скупые и туманные комментарии относительно увольнений, указав, что штатная численность сотрудников Телеканала «порядка 700 человек», из которых якобы сокращено только 114, это лишь добавило вопросов для самих уволенных таким образом сотрудников, по мнению которых, реальное число вынужденно покинувших рабочие места профессионалов составляет более 300 человек», - подчеркивается в петиции.

Ранее СМИ сообщили, что канал «Культура» планирует сократить 200-300 сотрудников. Один из источников «Ведомостей» заявлял, что некоторые «из уволенных сотрудников проработали на телеканале более 15 лет». По его словам, сократили многих пенсионеров.

Позже в интервью «Коммерсанту» Шумаков заявил, что массовое сокращение сотрудников связано с модернизацией и техническим переоснащен переоснащением. Он отметил, что всего были уволены 114 человек. По его словам, переезд в новый офис на Шаболовке, оснащенный современным оборудованием, позволит телеканалу «освободиться от многих дублирующих функций» персонала.

Телеканал «Культура» был создан в 1997 году по указу Бориса Ельцина, занимавшего тогда пост президента России. Сейчас канал входит в холдинг ВГТРК.

Рамблер: главные новости