Инфляция в еврозоне снижается 2 месяца подряд

Годовые темпы инфляции в еврозоне упали второй месяц подряд в июне до самого низкого уровня в 2017 г., что стало неудачей Европейского центрального банка, поскольку его программа стимулов продолжается уже почти четыре года.

Инфляция в еврозоне снижается два месяца подряд
© Вести Экономика

В пятницу агентство статистики Европейского союза сообщило, что потребительские цены в валютной зоне выросли на 1,3% по сравнению с годом ранее, тогда как в мае годовой рост составил 1,4%.

Это снизило годовые темпы инфляции еще дальше от цели ЕЦБ в чуть менее 2%. Регулятор потратил около трех лет, чтобы приблизиться к целевому показателю с использованием различных мер стимулирования.

Показатели инфляции в июне были самыми низкими в 2017 г., что в значительной степени отражает снижение цен на энергоносители с начала года. Это служит напоминанием о том, насколько сложно центральному банку повысить потребительские цены, поскольку вначале он прибег к чрезвычайным мерам, снизив одну из своих ключевых процентных ставок до отрицательного уровня в июне 2014 г.

"Отношения между ростом и инфляцией, возможно, были несколько ослаблены рядом структурных изменений - технологических достижений, глобализацией и последствиями структурных реформ, - но оно не было устранено", - сказал Луиджи Сперанца, экономист BNP Paribas.

"Если, по прогнозам ЕЦБ, разрыв в объеме производства будет продолжать расти со временем, инфляция должна постепенно сходиться к 2%, другими словами, нынешний период пониженной инфляции является временным", - добавил он.