Рубль стабилен к доллару и евро на фоне консолидации нефти около $46,5 за баррель

Рубль днем в понедельник стабилизировался к доллару и евро на фоне консолидации рынка нефти в районе 46,5 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Рубль стабилен к доллару и евро
© РИА Новости

Участники торгов отыгрывают сохранение спроса на рисковые активы после саммита "большой двадцатки".

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.53 мск рос на 7 копеек, до 60,43 рубля, курс евро - на 1 копейку, до 68,86 рубля.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН

Курс рубля против доллара и евро днем мало менялся, консолидируясь после ощутимого ослабления на предыдущей неделе.

Колебания рынка нефти в районе 46,5 доллара за баррель сорта Brent мешают коррекционному росту рубля. Впрочем, в поддержку "быкам" на рынке нефти - информация о том, что Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, могут принять участие во встрече министерского мониторингового комитета в России 24 июля.

Рубль в начале недели также получает поддержку от итогов первой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита "большой двадцатки", отмечают эксперты.

"Встреча не привела к немедленному прорыву, но дала основания говорить о стремлении партнеров к поиску компромиссов", - говорит Владимир Зотов из "Уральского банка реконструкции и развития".

"Путин и Трамп придали рынку позитивный настрой. Итоги встречи стали приятной неожиданностью, которая может поддержать интерес рынков к рисковым активам", - считает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

В итоге, доллар и евро днем менялись к рублю в пределах 0,1%. Рублевая цена "черного золота" сползла в район отметки 2,8 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль еще не определился с вектором движения, считает Сергей Мельников из компании Global FX.

"Для более уверенной динамики российской валюте не хватает поддержки нефтяного фактора. Если Brent не сможет привлечь покупателей под уровнем 47 долларов за баррель, потенциал восстановления рубля будет оставаться ограниченным", - оценил он.

Рубль сохраняет уязвимость в отсутствие позитива на нефтяном рынке, а также локальных историй, связанных с дивидендными выплатами, рассуждает Дениc Давыдов из "Нордеа банка".

"Отсутствие заметных факторов поддержки в этой связи готовят рубль к новым испытаниям. Полагаем, что на горизонте текущей недели пара USDRUB останется в диапазоне 59,5-61", - оценил он.