Рентное жилье может заменить ипотеку

Для повышения доступности жилья есть смысл развивать рынок рентного жилья, но проблема здесь заключается в большом сроке окупаемости таких проектов. Такое мнение высказал эксперт рынка недвижимости Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Рентное жилье может заменить ипотеку
© ТАСС

Ранее стало известно, что Общественная палата ведет переговоры с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по решению проблемы доступности жилья.

"Много что делается, и процентные ставки по ипотеке снижаются, но, если говорить грубо, — примерная цифра людей, которые могут купить квартиру по ипотеке — 10%. Это очень мало", - сказал пресс-секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

По его словам, сейчас ОП находится в контакте с АИЖК и главой Минстроя, обсуждая варианты решения этой проблемы. Среди возможных шагов - снижение цены на ипотечное жилье и развитие рынка рентного жилья.

«Как снизить стоимость ипотечного кредита? Мы обсуждали эту тему и с АИЖК, и в контакте с министерством строительства: здесь есть тема муниципальной земли, инфраструктуры, процентных ставок. Нужна программа, которая позволит снизить цену приобретаемого жилья. Еще отдельная тема — это рентное жилье. Она несколько лет обсуждается, но пока не продвинулась», - отметил Валерий Фадеев.

Социальный проект

У нас сегодня арендатор и арендодатель, по сути, не несут никакой ответственности, напоминает Константин Барсуков.

"Вы сняли квартиру, но вас в любой момент могут попросить съехать. Нет стабильности. Соответственно, чтобы рынок стал развиваться, нужны гарантии государства. Впрочем, здесь и так много нюансов. Например, довольно долгий срок окупаемости таких проектов", - сказал эксперт. Построить дом и не продавать квартиры в нем, а сдавать - это совсем другая рентабельность, и срок окупаемости огромный. То есть этот рынок по сути - проект социальный, чья задача - помочь тем семьям, кто может снимать, но не в состоянии влезть в ипотеку, пояснил Барсуков.

При средних подсчетах средняя годовая доходность такого жилья для бизнеса - в районе 6%, а окупаемость - за 15 с лишним лет.

"Еще один момент - опасения, что государство будет не успевать за рынком. Каким образом будет определяться цена найма? На рынке, предположим, ситуация изменилась, а государство продолжит держать прежние цены, потому что есть распоряжение по конкретным тарифам, которое нельзя нарушать", - сказал эксперт, отметив, что в любом случае запрос на развитие рынка рентного жилья есть.

Коммерческие интересы

В результативности усилий по снижению цен на ипотечное жилье Константин Барсуков сомневается.

"Как АИЖК может повлиять на снижение стоимости? Строительство ведет коммерческая компания, а не государство. Строит она, чтобы получить доход, и тут ей вдруг говорят - сбрасывай цену, потому что люди ипотеку берут. И что? Если государство каким-то образом будет участвовать в этом проекте, тогда это, наверное, возможно, но каким образом, не представляю", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

По мнению экономиста Математического института им. Стеклова Татьяны Куликовой, цены на жилье зависят как раз-таки от доступности ипотеки.

"Я немного скептически отношусь к ипотеке, так как это палка о двух концах. Чем доступней ипотека, тем сильней она влияет на рост цен", - сказала экономист Татьяна Куликова, считающая разумной альтернативой системе собственности как раз модель арендного жилья, распространенную в Европе.