В «Лаборатории Касперского» возмущены ограничениями США на продукцию компании

Решение администрации президента США удалить «Лабораторию Касперского» из двух списков поставщиков, одобренных для сотрудничества с правительственными агентствами, возмутило представителей российской компании. Они утверждают, что организацию пытаются втянуть в геополитическую борьбу. Политизированным решение назвал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила убеждённость, что сложившейся ситуацией могут воспользоваться конкуренты компании на американском рынке.

В «Лаборатории Касперского» возмущены ограничениями США
© RT на русском

Администрация общих служб США (GSA) сообщила, что администрации президента страны удалила из двух списков поставщиков, одобренных для сотрудничества с правительственными агентствами, российскую компанию «Лаборатория Касперского». Как отметили в GSA, решение было принято после «тщательного рассмотрения», так как их приоритетом является «сохранность и безопасность правительственных систем структур США».

При этом, как уточнил Reuters, американские госучреждения смогут пользоваться продуктами «Касперского», но только теми, которые были приобретены не через GSA.

Стоит отметить, что это сообщение появилось на фоне циркулирующих в СМИ новостей о тесном сотрудничестве «Лаборатории» с российскими властями и, в частности, с ФСБ.

Сделали пешкой

Решение администрации Дональда Трампа возмутило представителей «Лаборатории Касперского», в которой опасения американской стороны назвали безосновательными. В пресс-службе заявили, что компания никогда не имела политических связей с какими-либо странами и не занимается кибершпионажем.

«Лаборатория Касперского» является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа», — говорится заявление.

В связи с этим в компании считают, что «Лабораторию» пытаются сделать пешкой в геополитической борьбе заинтересованных сторон.

«Судя по всему, «Лаборатория Касперского» оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре», — подчеркнули RT в пресс-службе.

При этом было отмечено, что «никакие государственные агентства на связь по поводу статуса как поставщика не выходили».

Будем защищать

Политизированным решение администрации президента США назвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что компания является исключительно коммерческой и уже давно успешно работает по всему миру.

«Мы, безусловно, считаем, что это политизированное решение. Эта компания абсолютно коммерческая, она оказывает коммерческие услуги, причём коммерческие услуги не только конкурентоспособные, но конкурентопревосходные в мире», — заявил Песков.

Он также отметил, что наряду с предпринимаемыми компанией действиями по защите своих интересов, российские власти также поддержат её.

«У компании есть необходимый юридический арсенал средств для защиты своих интересов. Но и Россия, как государство, тоже будет продолжать делать всё, что возможно, по защите интересов наших компаний», — подытожил пресс-секретарь.

Из зависти

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что возможной причиной введения ограничений могла стать успешность компании. По её мнению, развернувшуюся антироссийскую истерию в своих целях пытаются использовать конкуренты «Касперского».

«Это решение в стиле антироссийской истерии. Не исключаю, что ситуацией с антироссийской истерией могли воспользоваться конкуренты «Лаборатории Касперского», — цитирует мнение Матвиенко РИА Новости.

Той же точки зрения придерживается и глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, считающий ограничения новыми санкциями.

«Ситуация вокруг отечественной компании является продолжением антироссийской истерии, только теперь она используется в целях удаления с рынка США серьёзного конкурента американским производителям. Это решение можно трактовать как новые санкции против наших фирм, успешно работающих за рубежом», — подчеркнул Левин.

В связи с этим он осудил действия американской стороны, которая вместо объединения усилий в борьбе против киберпреступности ещё больше отдаляется от сотрудничества.

Попытки атаки

Отметим, что это уже не первая попытка американских властей ограничить деятельность «Лаборатории Касперского» в стране.

Так, 29 июня Reuters сообщал, что комитет сената конгресса по делам вооружённых сил выступил с инициативой запретить Пентагону использовать программное обеспечение компании. Автором предложения выступила демократ Джин Шахин, заявившая, что «связи «Лаборатории Касперского» с Кремлём настораживают». При этом обоснований для своих опасений она не привела.

Ранее же представители ФБР посещали живущих в США сотрудников компании. По сведениям NBC News, агенты заявили, что у них нет претензий к сотрудникам антивирусной компании и они просто занимаются сбором информации о том, как проходит рабочий процесс в фирме и какие данные о работе в США передаются в Россию.

Между тем основатель «Лаборатории» Евгений Касперский заявлял, что готов раскрыть представителям американских властей исходный код для проведения официальной проверки и ответить на вопросы, которые могут возникнуть в ходе инспекции.