Глава НСПК рассказал о технологиях защиты карт «Мир» от мошенников

Принципы безопасности должны быть изначально заложены в базовые технологии, только в этом случае они становятся конкурентным преимуществом и помогают бизнесу развиваться, а не тормозят его развитие, заявил генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

Глава НСПК рассказал о технологиях защиты карт «Мир»
© РИА Новости

«В платежной индустрии есть ряд технологических решений, которые помогают защитить систему от мошенников. Например, после появления на рынке трансакций высокой степени защищенности, базирующихся на карточном чипе и вводе пин-кода, мошенники практически лишены возможности подделывать карты. Но сегодня мы видим, что мошенничество очень быстро мигрирует в область электронной коммерции, в том числе с использованием средств социальной инженерии. Мы разработали систему безопасности, которую используем в платежной системе как базовую. Это развитие системы аутентификации стандарта 3D Secure. Это не классическая система подтверждения платежа посредством уникального кода, который может быть получен в СМС-сообщении. Речь об аутентификации на базе технологии безопасности «Мир Accept 2.0». Она позволяет банкам и другим участникам платежа на основе множества факторов оценивать, насколько рискованна операция. Это поведенческие факторы, цифровые подписи устройств и многие другие», — сказал он.

Комлев пояснил, что один из способов предотвращения правонарушений в сфере мобильной коммерции — токенизация операций. В настоящее время — это одно из главных достижений, позволяющее не обеспечивать сохранность данных, а делать их бесполезными для преступников, считает он.

«Работа платежной системы — это целая экосистема, в которую входят банки, всевозможные провайдеры, вендоры услуг и торгово-сервисные предприятия. Соответственно, безопасность экосистемы зависит от показателей безопасности и доступности сервисов каждого из ее участников. Мы постоянно обеспечиваем максимальный уровень доступности нашей собственной инфраструктуры и помогаем безопасному взаимодействию всех участников экосистемы, что обеспечивается как на уровне стандартов, так и на уровне самих технологий, используемых НСПК в создаваемых продуктах. Также мы разработали модель угроз, постоянно ее актуализируем и совершенствуем средства предотвращения атак злоумышленников», — заключил он.