Медведев: На поддержку пострадавшим от паводка выделят 550 млн рублей

Дмитрий Медведев еще в июле распорядился выделить из резервного фонда правительства 2 млрд руб. владельцам ипотеки, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. 15 августа это распоряжение было оформлено в виде постановления правительства, которое объясняет, кто и как сможет реструктурировать свои кредиты. Программа помощи начнет действовать с 22 августа 2017 года.

Стало известно, кто получит помощь в выплате ипотеки
© Российская Газета

Стать участником программы могут семьи с несовершеннолетними детьми и детьми до 24 лет, которые учатся в техникумах или вузах очно. Также государство может помочь инвалидам, родителям детей-инвалидов и ветеранам боевых действий. 

Все претенденты на господдержку должны одновременно соответствовать еще ряду критериев. В частности, помощь могут предоставить только если ипотечный платеж вырос не менее чем на 30% от суммы, которую человек отдавал банку, только заключив кредитный договор. 

Совокупный доход на члена семьи после выплаты процентов по ипотеке у претендентов на помощь должен быть меньше двукратного прожиточного минимума.

Допустим, в семье москвичей Ивановых три человека, муж зарабатывает 75 тысяч рублей в месяц, жена - 50 тысяч. Их ежемесячная выплата по ипотеке изначально составляла 25 тысяч рублей в месяц, а сейчас увеличилась до 40 тысяч. Получается, что после выплаты банку, совокупный доход семьи составляет 85 тысяч рублей или 28,3 тыс. рублей на человека. Это меньше, чем два прожиточных минимума (в Москве он установлен на уровне 15477 рублей), а значит семья может подать документы на реструктуризацию ипотечного платежа.

Помимо этого, рассчитывать на реструктуризацию могут лишь те, для кого ипотечное жилье – единственное. Причем размер квартиры также имеет значение. Общая площадь однокомнатной квартиры не должна превышать 45 кв. метров, двухкомнатной – 65 кв. метров, трехкомнатной – 85 кв. метров.

Сам кредитный договор должен быть заключен как минимум за год до подачи документов на реструктуризацию.

Чтобы стать участником программы, заемщик должен обратиться в свой банк с заявкой на участие в программе помощи и предоставить пакет документов, подтверждающих, что он соответствует все требованиям, прописанным в постановлении правительства, рассказал ТАСС управляющий директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Алексей Ниденс.

Решение о возможности проведения реструктуризации принимает банк. В случае положительного решения, с заемщиком будет подписано соглашение о реструктуризации.