Украинские радикалы пригрозили "борьбой" российским компаниям

Представители украинской партии "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в РФ возбуждено уголовное дело) и представители других националистических партий и организаций в конце осени намерены "начать борьбу против российских компаний", которые работают на Украине, заявил в субботу на брифинге после съезда "Национального корпуса" депутат Верховной рады, глава партии Андрей Белецкий.

Украинские радикалы пригрозили "борьбой" российским компаниям
© РИА Новости

"Я думаю, что до конца осени этого года уже начнется борьба по "черному списку" (работающих на Украине российских компаний — ред.)", — приводит слова Белецкого украинское информагентство УНИАН.

По словам депутата, это произойдет после окончательного составления "черного списка". "Есть огромное количество компаний, которые непосредственно влияют на экономику Украины. Они должны понемногу убавлять свой вес в нашей экономике. Поэтому создан так называемый "черный список". Он понемногу наполняется, и когда будет окончательно наполнен, мы перейдем к практическим действиям", — сказал председатель партии.

В то же время Белецкий отметил, что активисты "Национального корпуса" намерены различными методами бороться с российскими компаниями. "Это будут не только блокирования, это будут не только силовые действия. Это будут действия на законодательном уровне. Это будут предложения урегулировать эту проблему и ослабить российское влияние на украинскую экономику в законодательном поле. Но, безусловно, мы не отказываемся и от прямого действия, такого, как было во время кампании против российских государственных банков в Украине", — сказал Белецкий.

Он уточнил, что союзниками "Национального корпуса" в борьбе против российских компаний будут националистическая партия "Свобода", запрещенная в России экстремистская организация "Правый сектор"* и другие националистические организации.

Украинские радикалы ранее неоднократно устраивали акты вандализма в отношении работающих на Украине "дочек" российских банков. Украина с 23 марта на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

Также президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В частности на Украине запрещается доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru. Указ вступил в силу 17 мая. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. Ограничительные меры также ввели в отношении компаний "1С", "Скайлайн Софтвер" и "Еврософтпром".

* Экстремистская организация, запрещенная в России