"Укрэнерго": запасы угля на ТЭС Украины самые низкие за последние три года

Запасы угля на складах украинских тепловых электростанций (ТЭС) на сегодняшний день находятся на самом низком уровне за последние три года.

Об этом в понедельник на форуме "Неделя открытой энергетики" заявил исполняющий обязанности главы компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

>> Американский уголь мало поможет Украине

"На сегодняшний день запасы угля на складах наших электростанций низкие. Самые низкие запасы угля также были в конце 2014 года - это чуть больше 700 тысяч тонн. [Тогда] это привело вместе со срочной остановкой большей части блоков на аварийный ремонт к значительному обесточиванию потребителей Украины. Так вот, от такого дефицита нас отделяет 400 тыс/ тонн", - сказал он.

Сложившуюся ситуацию Ковальчук назвал кризисной. "Темпы сжигания угля составляют 200-250 тонн в месяц, так что с учетом этого ситуация вызывает беспокойство. Это постоянное нахождение в кризисе", - констатировал он.

Руководитель компании добавил, что, несмотря на стопроцентную готовность к отопительному сезону, страна не "чувствует себя комфортно". "Мне бы очень хотелось всех успокоить и сказать, что мы готовы к зиме, магистральные сети готовы к зиме, весь план работ выполнен на 100%. ТЭС осуществили в соответствии с графиком ремонтные кампании тех блоков, которые в этом нуждались, "Энергоатом" без учета каких-либо небольших текущих проблем так же осуществляет по графику ремонтную кампанию своих блоков. Но это не значит, что страна в целом чувствует себя комфортно", - признал он.

Угольный кризис

Украина испытывает дефицит энергетического угля после потери контроля над частью Донбасса. Cо второй половины 2014 года операторы тепловой генерации Украины вынуждены замещать этот уголь импортными поставками.

В первой половине 2017 года на Украине действовал режим чрезвычайной ситуации в энергетике из-за блокады радикалами железнодорожных путей и автодорог, связывающих Украину с неподконтрольной Киеву частью Донбасса, где добывается антрацитовый уголь. В связи с этим Киев рассматривал закупку его в США, Австралии и ЮАР. Однако доставка из Австралии оказалась нерентабельной из-за большого расстояния между странами, а из ЮАР - не может превышать 700 тыс. тонн в год.

Компания "Центрэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, 31 июля 2017 года подписала с американской компанией Xcoal Energy & Resources соглашение о поставке 700 тыс. тонн энергетического угля до конца года. Как сообщил тогда глава украинской компании Олег Козенко, стоимость первой партии составила $113 за тонну.