США рассказали о потерях Украины из-за «Северного потока-2»

Посол США на Украине Мари Йованович заявила, что российский газопровод «Северный поток-2» лишит Украину 2,7 миллиарда долларов дохода, или трех процентов ВВП страны. Об этом сообщает УНИАН.

Такой прогноз американский дипломат сделала во время конференции Oil&Gas в Киеве. Йованович подчеркнула, что «Северный поток-2», который пройдет в обход Украины, снизит транзит газа через страну, из-за чего Киев недополучит денег.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Планируется, что его длина составит 1200 километров. Проект оценен в 9,5 миллиарда евро. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году, а его запуск намечен на конец 2019-го.

Новый трубопровод позволит минимизировать прокачку газа по украинской территории. Суммарная мощность двух ниток газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

В сентябре глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на совместной пресс-конференции с датским коллегой Андерсом Самуэльсеном заявил, что Литва и Дания согласуют свою позицию по газопроводу «Северный поток-2» и окажут влияние на Еврокомиссию для «более строгого отношения» к проекту.

В этих двух странах считают, что проект газопровода повысит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране газового транзита.

Рамблер: главные новости