Россия подсчитала сумму белорусского долга

Белоруссия должна России около 6,5 миллиарда долларов по госкредитам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационные материалы к заседанию Евразийского межправительственного совета.

Россия подсчитала сумму белорусского долга
© Рамблер

В материалах сказано, что ко второму октября размер задолженности Минска перед Москвой составил 6,2 миллиарда долларов и 59,9 миллиарда рублей. При этом просроченных обязательств у Белоруссии нет.

Также сейчас действует восемь межправительственных соглашений о предоставлении Белоруссии российских госкредитов на 15 миллиардов долларов. Речь идет об одном экспортном кредите (на строительство АЭС) и семи финансовых.

Ранее белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявлял, что стоимость российского газа для Белоруссии в 2018 году составит 129 долларов за тысячу кубометров, а в 2019-м — 127 долларов.

Он рассказал, что Минск подписал протокол с «Газпромом», по которому формула цены на газ для Белоруссии будет привязана к цене на газ в Ямало-Ненецком автономном округе.

После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал достигнутые с Москвой соглашения по нефти и газу компромиссом. Он подчеркнул, что Белоруссия «ни перед кем никогда не стояла на коленях». Лукашенко отметил, что, беря у Москвы кредит, Минск платит 4,5–6 процентов годовых. Кроме того, по его словам, первое место по предоставлению кредитов Белоруссии занимает не РФ, а Китай.

Рамблер: главные новости