Долевого строительства больше не будет

Президент России Владимир Путин поручил начать работу по отказу от долевого строительства. Об этом вчера, 25 октября, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, которого цитирует РИА Новости.

«Президент поставил задачу... начать работу по поэтапному переходу... от долевого строительства к проектному финансированию с использованием банков», — рассказал глава Минстроя.

Мень не назвал сроки перехода, заявив, что «это дело перспектив, не дело завтрашнего дня».

Как известно, при долевом строительстве застройщики продают квартиры в еще не построенных домах.

Эксперты рынка недвижимости прокомментировали возможные изменения. Так, управляющий партнер риэлторской компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что цены на жилье, построенное при проектном финансировании, будут «слишком высокими» из-за нынешних кредитных ставок банков (13-20%).

«В цене квадратного метра будет заложена переплата банку от 30% до 60% стоимости всего», — прогнозирует она.

Директор инвестиционной компании ФСК «Лидер» Павел Брызгалов также высказал мнение о роли банков в потенциальных изменениях. По его словам, чтобы идея президента сработала, «необходимо провести глубокие структурные изменения и в банковской системе, и в строительной отрасли».

Также переход на проектное финансирование, считает глава группы компаний «Основа» Александр Ручьев, может привести к тому, что маленькие и неустойчивые компании покинут рынок, так как не будут иметь возможность привлечь деньги у банков.

Рамблер: главные новости