Трамп объявит кандидатуру на пост главы ФРС на следующей неделе

Президент США Дональд Трамп назовет кандидатуру главы Федеральной резервной системы США "на следующей неделе", сообщила журналистам его пресс-секретарь Сара Сандерс.

Трамп объявит кандидатуру на пост главы ФРС
© Reuters

Четырехлетний срок Джанет Йеллен на этом посту заканчивается в феврале 2018 года. Трамп имеет право не переназначить Йеллен, но подобное решение порвет с традицией, когда президент обычно переназначает главу ФРС после на первого срока. Президентского назначенца затем должен будет утвердить сенат.

Помимо Йеллен в качестве кандидатов на пост ранее упоминались экономический советник Трампа Гэри Кон, член совета управляющих ФРС Джером Пауэлл, бывший член совета Кевин Уорш и профессор экономики в Стэнфордском университете Джон Тейлор. В последние дни главным кандидатом на пост главы американского центробанка называли Пауэлла.

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно критиковал ФРС и лично Йеллен за политику низкой базовой ставки, предполагая, в частности, что Йеллен поддалась на политическое давление предыдущей администрации Барака Обамы.