S&P видит риски роста бюджетных расходов из-за санации Бинбанка и «Открытия»

Рейтинговое агенство S&P Global Ratings назвало основные риски применения нового механизма санации банков, в результате которого ЦБ был вынужден взять под контроль Бинбанк и банк «ФК Открытие». Среди них инфляционный риск, риск усиления конфликта интересов ЦБ и роста бюджетных расходов на поддержку банков, рассказал директор группы «Суверенные рейтинги» S&P Карен Вартапетов.

«Одно важное событие — это вхождение Центрального банка в капитал двух частных банков и новый механизм санации банковской системы. С точки зрения сохранения финансовой стабильности, эти меры были безупречны. Нам кажется, что они были, безусловно, результативны. Однако, как нам кажется, если смотреть в долгосрочной перспективе — наш рейтинг смотрит на горизонт гораздо более длинный, чем 12 месяцев — здесь возможны несколько рисков», — сказал Вартапетов.

По его словам, инфляционный риск является незначительным. Долгосрочно возможны риски конфликта интересов ЦБ и риск возникновения дополнительных бюджетных расходов.

«Во-первых, есть определённый риск инфляционный, хотя мы считаем, что он будет умеренным. Есть два гораздо более серьёзных риска — это возможное обострение конфликта интересов Центрального банка, который является как регулятором, так и крупнейшим собственником, акционером банковской системы. Во-вторых, новый механизм санации банковского сектора может привести к фазе фискальных рисков. Хотя несмотря на то, что новый механизм санации банковской системы не предусматривает прямого использования бюджетных средств, нам кажется, что в долгосрочной перспективе этот механизм может привести как к выпадению доходов бюджетной системы,так и к возникновению рисков дополнительных расходов на поддержку финансовых институтов, в том числе тех, которых, возможно, станут собственниками банков, которые сейчас взял под контроль Центральный банк», — сказал он.