Бизнесмены из ЕС признались в заинтересованности российским рынком

Перед Ассоциацией европейского бизнеса Сергей Лавров выступил уже восьмой раз. Она объединяет более пятисот компаний - от международных корпораций до предприятий малого и среднего бизнеса из стран ЕС работающих в РФ. Представители европейского "капитала" спешили услышать от российского министра очередной прогноз о том, каким будет инвестиционный климат в отношениях между ЕС и РФ, которые уже давно нельзя назвать безоблачными. Сергей Лавров предложил адресовать этот вопрос европейским чиновникам и политикам. Глава МИД РФ привел немного статистики: за 8 месяцев 2017 года взаимный товарооборот вырос на 25 процентов - и это после трехлетнего спада. "Солидный результат, даже несмотря на то, что он относится к очень низкой базе", - признал министр. Кроме того, за последний год экспорт российских энергоносителей в страны ЕС достиг исторически рекордных показателей. "На фоне восстановления экономического роста открываются новые возможности для иностранного бизнеса в Российской Федерации. Основным препятствием на этом пути остается навязанная американцами санкционная спираль, - отметил Сергей Лавров. - Насколько антагонизация России необходима европейцам - решать им самим".

Бизнесмены из ЕС признались в заинтересованности РФ
© Reuters

При этом Москва не собирается просить Евросоюз об отмене санкций, в которой заинтересованы бизнесмены и в РФ, и в ЕС. "Бизнес сам знает, что в его интересах, - признал глава российского внешнеполитического ведомства. - Но я не большой оптимист в отношении того, что к бизнесу будут прислушиваться (в Евросоюзе - прим.РГ)". Сергей Лавров отметил, что определенные страны внутри Евросоюза стремятся "политизировать и подорвать" энергетический диалог между россиянами и европейцами, в том числе препятствуя стратегически важным проектам - таким, как "Северный поток-2". А ведь в его реализации заинтересованы около 200 компаний из 17 государств-членов ЕС. "Мы пытаемся говорить об энергетике, она же нас объединяет, а получается, что разъединяет. Не по нашей вине, не по вине Германии, не по вине подавляющего большинства стран Европейского союза. Такая ситуация происходит по вине нескольких стран, которых на пальцах одной руки можно пересчитать. Которые убеждены, что лучше они будут платить в полтора раза дороже за американский сжиженный природный газ из России, нежели весь Евросоюз будет покупать выгодный газ из РФ", - признал Сергей Лавров. Подобная позиция служит коммерческим интересам Вашингтона. В Москве не сомневаются: США используют Крым и Донбасс как повод для недобросовестной конкурентной борьбы, призванной вытеснить Россию с европейского рынка углеводородов.

О настрое предпринимателей из ЕС корреспонденту "РГ" рассказал генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф:

- Для нас как для основного представительства иностранных инвесторов в РФ очень важно, что российский министр иностранных дел уже восьмой раз посещает нашу ассоциацию, и мы можем принять непосредственное участие в дискуссии с Сергеем Лавровым. Ведь уже не первый год мы наблюдаем, как события в международной политике влияют на бизнес. Члены нашей Ассоциации всегда подчеркивали, что заинтересованы продолжать работу в России. И заинтересованы в том, чтобы вести бизнес без политических препятствий. Этот посыл мы постоянно стараемся донести до Европейской комиссии, Европарламента и других государственных институтов, с которыми регулярно проводим встречи. Я не такой уж большой оптимист и полагаю, что в среднесрочной перспективе санкции в отношении России не будут отменены. Это вопрос политический, на который мы не можем повлиять. Но, по крайней мере, можем высказать свое мнение. И регулярно озвучиваем его в Брюсселе. Конечно, большую обеспокоенность у нас вызывает перспектива введения новых санкций со стороны США. И Ассоциация европейского бизнеса, и другие наши коллеги в ЕС уже не раз обращались к Еврокомиссии с просьбой защитить интересы предпринимателей, сотрудничающих с Россией.