Белоруссия планирует вступить в ВТО через 2 года

Всемирную торговую организацию (ВТО) через 2 года, если сохранит приверженность своим планам, заявил председатель рабочей группы по присоединению Белоруссии к ВТО Кемаль Маденоглу.

Белоруссия планирует вступить в ВТО через 2 года
© Reuters

"Если заинтересованность белорусских структур к вступлению в ВТО будет устойчивой, то, возможно, через два года это случится", - отметил он после переговоров в Минске.

Белоруссия рассчитывает провести очередное, 10-е, заседание рабочей группы по присоединению к ВТО в марте 2018 г., сообщили в белорусском правительстве. К этому времени планируется подготовить вторую редакцию проекта доклада рабочей группы, максимально приближенную к итоговому варианту.

Для продвижения процесса планируется воспользоваться площадкой главного мероприятия ВТО - 11-й министерской конференции, которая пройдет в декабре 2017 г. в Буэнос-Айресе. В Буэнос-Айресе Беларусь рассчитывает подписать протоколы о завершении переговоров по вступлению в ВТО с 2-3 членами организации.

В ВТО полагают, что вступление Белоруссии в организацию состоится в скором времени. "Переговоры, которые прошли в последнее время, очень важны, чтобы завершить процесс вступления", - заявил председатель рабочей группы по присоединению Белоруссии к ВТО - постоянный представитель Турции при организации Кемаль Маденоглу.

Белоруссия подала заявку о присоединении к Всемирной торговой организации в 1993 г., но только в июле 2017 г. Белоруссия получила от Евросоюза и США обещания поддержать планы страны по присоединению к ВТО.

За последний год по вопросу вступления Белоруссии в ВТО проделана значительная работа.

В 2017 г. впервые с 2005 г. было проведено полномасштабное заседание соответствующей рабочей группы и принято решение о подготовке финального документа, в котором зафиксированы все условия вступления в ВТО.

Белоруссия продвинулась и в двусторонних переговорах с членами ВТО. Завершены переговоры с 12 странами, в том числе в апреле подписаны протоколы с Японией и Республикой Корея, идут переговоры с еще 13 членами ВТО, включая ЕС и США.

"Членство Беларуси в ВТО будет способствовать усилению наших позиций в международной торговле, повышению привлекательности делового и инвестиционного климата", - заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с делегацией ВТО.

Белоруссия будет стремиться к таким параметрам членства в организации, которые бы соответствовали уровню экономического развития страны и не нарушали обязательства в рамках Евразийского экономического союза.

В последнее время значительно возрос интерес к переговорам по вступлению Белоруссии в ВТО со стороны международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ЕБРР. Премьер-министр Белоруссии подчеркнул, что республика как член Евразийского экономического союза уже живет по нормам и правилам ВТО, так как они легли в основу права ЕАЭС.

"Кроме того, Беларусь сделала значительный своего рода вклад в переговорный процесс по присоединению к ВТО за счет "связывания" таможенного тарифа на уровне российских обязательств. То есть, с одной стороны, мы в подавляющем большинстве живем по нормам и правилам организации, с другой стороны, выгод, которые получают члены ВТО, мы не имеем", - отметил Кобяков.