Безработица в России упала до минимума с 2014 года

Безработица в России по итогам сентября опустилась до рекордно низкого уровня за год в 5,2%, а численность занятого населения выросла на 254 тыс человек, согласно данным Минэкономразвития.

Безработица в России упала до минимума с 2014 года
© Вести Экономика

Такие данные объясняются ростом спроса на рынке труда в конце лета - начале осени. Рост влияет и на увеличение зарплат, поскольку в условиях недостатка рабочей силы компании вынуждены предлагать своим сотрудникам большие суммы.

Эта ситуация ведет к росту потребления и оживлению экономической активности. Однако могут возникнуть и инфляционные риски, полагают эксперты.

В ходе летнего сезона отмечался уровень безработицы в 5,4%, а в конце прошлого года, по данным Росстата, безработица была на уровне 5,3%.

Согласно данным Росстата, в сентябре безработица составляла 5%, однако ведомство не учитывает сезонные факторы, так что данные МЭР более показательны.

Центробанк ранее прогнозировал снижение безработицы, поскольку он традиционно достигает минимума к августу-сентябрю. В этом году снижение в августе по сравнению с июлем оказалось максимальным за 5 последних лет.