Глава МАГАТЭ: Иран выполняет условия ядерной сделки

Иран выполняет условия ядерной сделки, заключенной с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - прим. ТАСС) в 2015 году, и в отношении страны действует самый надежный контрольный режим, который на данный момент не выявил никакой скрытой деятельности. Об этом заявил в пятницу генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, выступая с докладом перед Генеральной Ассамблеей ООН.

МАГАТЭ: Иран выполняет условия ядерной сделки
© ТАСС

"Обязательства в ядерной сфере, взятые на себя Ираном в рамках СВПД [Совместного всеобъемлющего плана действий], выполняются. В отношении Ирана в настоящий момент действует самый надежный надзорный режим. Наши инспекторы расширили доступ к объектам и имеют больше информации об иранской ядерной программе, которая сократилась по сравнение с тем, когда СВПД вступил в силу", - сказал он.

По словам Амано, возглавляемая им организация продолжает следить за тем, чтобы ядерные материалы, заявленные Ираном при подписании соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, не направлялись на военные программы. "Продолжается проверка отсутствия в Иране незадекларированных ядерных материалов и деятельности", - добавил он.

СВПД был согласован Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией с Ираном в июле 2015 года и вступил в стадию реализации в январе 2016-го. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных ранее в отношении Тегерана СБ ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

Соглашение неоднократно подвергалось критике со стороны новой американской администрации во главе с Дональдом Трампом. В последние месяцы западные государства предлагали пересмотреть условия сделки. Выступая в пятницу с трибуны Генассамблеи, постоянный представитель Ирана при ООН Голямали Хошру подчеркнул, что СВПД является действенным международным инструментом, который "не может быть пересмотрен или аннулирован в одностороннем порядке". По его словам, любые утверждения о том, что Иран не выполняет свои обязательства, не заслуживают доверия.