Добыча золота на Чукотке сократилась в январе-октябре на 12%

Добыча золота на месторождениях Чукотского округа в январе-октябре 2017 года сократилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на 20% сократилась добыча серебра. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства автономии.

На Чукотке стали добывать меньше золота
© ТАСС
"Отмечается уменьшение добычи золота на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с уменьшением производства золота на месторождениях "Купол", "Двойное" и "Валунистое". Добыча серебра по сравнению с 2016 годом снизилась на 20%", - говорится в сообщении.

Всего с начала года на Чукотке добыто 21,87 т золота и 110,3 т серебра. Наибольшее количество драгоценного металла добыла "Чукотская горно-геологическая компания" на месторождении "Купол": восемь тонн золота и 93,5 т серебра. Компанией "Северное Золото" на месторождении "Двойное" добыто 6,5 т рудного золота и 10,2 т серебра. На "Майском" произведено три тонны золота в концентрате, это больше уровня аналогичного периода прошлого года на 85 кг.

"Для поддержания темпов добычи и переработки руды "Золоторудной компанией "Майское" запущены новые производственные мощности. Еще пять предприятий вели добычу россыпного золота. По состоянию на 1 ноября, на Чукотке добыто 2,3 т россыпного золота, что на 204 кг или на 10% больше, чем добыча за аналогичный период 2016 года", - сообщила пресс-служба.

По данным правительства Чукотского круга, регион по запасам золота на пятом месте в мире. При этом разведано всего около 5% территории Чукотки, дистанционными методами оценено от 10 до 15%.