ЦБ ожидает дальнейшего роста спроса на заемные средства со стороны населения и компаний

Банк России ожидает, что в среднесрочной перспективе продолжится рост спроса на заемные средства со стороны населения и российских компаний. Об этом говорится в ежеквартальном информационно- аналитическом материале Банка России "Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики".

"При сохранении благоприятных тенденций в российской экономике в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста спроса на заемные средства со стороны российских компаний и населения. С одной стороны, по мере роста экономической активности будет расти потребность в денежных средствах. С другой стороны, по мере сокращения бюджетного дефицита чистое поступление в экономику бюджетных средств будет постепенно сокращаться. Объем операций банковского сектора по покупке иностранной валюты в условиях свободно плавающего курса рубля не будет вносить существенного вклада в динамику денежной массы", - сообщается в обозрении.

В результате растущий спрос на деньги будет удовлетворяться преимущественно за счет увеличения банковского кредита экономике, отмечает регулятор.

При этом, по оценке ЦБ РФ, тенденция качественного и количественного развития российского финансового рынка, наблюдающаяся в последние десятилетия, вероятно, сохранится, и объем банковского кредитования конечных заемщиков будет расти медленнее, чем банковское финансирование экономики в целом.