На поддержку региональных бюджетов решили выделить свыше 100 млрд рублей

Свыше 100 млрд рублей распределят между регионами для поддержки сбалансированности их бюджетов в 2018 году, в первую очередь, деньги направят на повышение зарплат бюджетников, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Решение о распределении средств принято трехсторонней комиссией правительства, Совета Федерации и Госдумы в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов, передает «Прайм».

Жуков отметил, что не все регионы могут выполнить задачу повышения заработной платы бюджетникам самостоятельно, передает «Интерфакс».

В 2018 году 50 млрд направят на поддержку бюджетов в части, касающейся зарплат бюджетников, еще около 50 млрд «по определенной методике идет в целом всем субъектам, у которых бюджеты не сбалансированы, на финансирование дефицитов бюджетов», рассказал он.

Все 70 субсидий сбираются распределить ко второму чтению проекта закона.

Жуков рассказал, что по предложению «Единой России» в 2018-2020 годах выделят по 25 млрд рублей «на приведение в порядок дворов в городах», по 25 млрд - на строительство школ, чтобы отказаться от второй смены.

Распределено 53 млрд рублей на бюджетные кредиты, которые планируется выдать в 2017 году.

Жуков подчеркнул, что практически полное распределение финансовой помощи регионам завершат ко второму чтению, так что регионы при формировании своего бюджета «будут знать точно, сколько денег получат из федерального бюджета».

«Раньше об этом регионы узнавали только в течение года, когда правительство осуществляло это распределение», - напомнил он.

В сентябре сообщалось, что программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, которая начнется с 1 января 2018 года, даст регионам возможность сэкономить порядка 430 млрд рублей только в 2018–2019 годах.