Что продавать в «Черную пятницу»: советы ритейлерам от организаторов «Настоящей Черной Пятницы» и Price.ru

Как подобрать товарный ассортимент, чтобы не просто принять участие в «Черной пятнице», но и извлечь из этого пользу? Организаторы «Настоящей Черной Пятницы» на b-friday.com и сервис сравнения цен Price.ru подготовили несколько советов для интернет-магазинов.

Что продавать в «Черную пятницу»: советы ритейлерам от организаторов «Настоящей Черной Пятницы» и Price.ru
© РИА Новости

«Черная пятница» – отличная возможность увеличить продажи. Спрос перед Новым годом уже сформирован, рост популярности скидок и акций максимальный – осталось составить предложение. Как получить клиентов, оборот и не уронить прибыль?

Залог успешной акции – правильный акционный ассортимент. «Черная пятница» стала традиционным днем снижения цен во всех магазинах, а значит, конкуренция за внимание покупателей в дни распродажи обостряется до предела.

Максимальным спросом у покупателей в «Черную пятницу» пользуются бытовая техника, смартфоны и гаджеты, компьютеры, планшеты и электроника. На эти категории пришлось более 40% внутренних переходов на сайте «Настоящей Черной Пятницы» в прошлом году. Ритейлерам данных товаров придется постараться больше, чем остальным, чтобы привлечь покупателя к себе на сайт. Организаторы акции рекомендуют сделать ставку на самые продаваемые бренды. При этом не обязательно скидывать до 90% – к примеру, в случае с продукцией Apple и Samsung снижение цены даже на 15-20% привлечет покупателей.

«Довольно распространенным заблуждением среди магазинов-участников акции является попытка продемонстрировать покупателю исключительно товары с максимальной глубиной скидки – до 90%, – рассказывает Леонид Довладбегян, генеральный директор LED agency, организатор акции на B-friday.com. Зачастую подавляющую часть такого акционного ассортимента составляют товары малоизвестных B-брендов, которые мало интересны покупателям. В этом случае продавцы ожидаемо не получают ни желаемого трафика, ни повышения продаж».

«Предложите хорошую скидку на несколько популярных недорогих товаров, которые будут хедлайнерами вашей распродажи. Они станут генераторами трафика. Не забудьте заранее договориться с поставщиками, – советует Елена Суховей, управляющий директор Price.ru. – К товарам-локомотивам добавьте товары из распродажи с максимальными скидками и установите скидки в 10-15% в наиболее маржинальных категориях. Таким образом, сформируется привлекательная товарная матрица».

По словам Довладбегяна, неплохим решением также станет использование на витринах товаров-якорей (т.е. популярных товаров известных брендов) с привлекательной скидкой не в процентном, а в рублевом эквиваленте. «За счет этого магазины могут привлечь покупателя к себе на сайт, где уже на промостранице демонстрируют ему всю широту ассортимента».

В сегменте одежды, которая также пользуется повышенным спросом в период «Черной пятницы», скидки традиционно выше, чем в бытовой технике и электронике, поэтому привлечь покупателя 10% снижением цены не получится – зачастую такую стандартную скидку покупатели получают либо на первый заказ, либо при подписке на новости компании. Покупатели ждут «Черную пятницу» не ради этого. Fashion-ритейлерам организаторы «Настоящей Черной Пятницы» рекомендуют сделать ставку на востребованные модели. Согласно сервису Price.ru, максимально конверсионная скидка в одежде и обуви – от 35%.

«Мы категорически не рекомендуем устраивать сток несезонного товара, – комментирует Довладбегян. – Соблазн заполнить витрину купальниками с 90% скидкой зимой, возможно, и велик, но такие скидки вряд ли привлекут покупателей. Мало кто покупает лыжи летом, не стоит ждать и бума продаж несезонного товара в ноябре. Также мы не советуем выставлять на продажу остатки товаров неходовых размеров – кроссовки 48-го размера, пусть и с колоссальной скидкой не приведут к вам трафик».

Решением проблемы станет тщательный отбор акционного ассортимента – в прошлогодних коллекциях можно легко найти базовые вещи, на которые ритейлер может безболезненно сделать высокую скидку. К ним нужно добавить хиты из новой коллекции с относительно небольшими скидками, а также популярную классику. Кроме того, продавцам важно помнить, что если на распродажу выставлен товар в ограниченном количестве, нужно проинформировать покупателя во избежание недоразумений и негатива.

Продавцам товаров для дома организаторы советуют дополнительно подобрать несколько скидочных предложений на новогодние товары – украшения, декор, посуду. Средняя скидка на домашний текстиль на сайте сравнения цен Price.ru во время акции составляет 38%.

«Проанализируйте все каналы привлечения трафика, которого в дни проведения «Черной пятницы» традиционного много, – рекомендует Елена Суховей, руководитель сервиса для выгодного шопинга Price.ru. – Выбирая площадки для размещения ассортимента и баннеров, обращайте внимание на отказоустойчивость сайтов, т.к. трафика в дни акции много, и велик риск потерять клики».

Всероссийская онлайн-распродажа «Настоящая Черная Пятница» состоится на сайте b-friday.com 24 – 26 ноября 2017 г. при поддержке Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК). Организатор акции – PR-агентство LED agency (ранее Expert Town), партнером акции выступает Price.ru, сервис сравнения цен.

Рекомендуемые скидки на различные категории товаров, не менее:

микроволновые печи -23%

встраиваемые духовки -20%

фены, приборы для укладки -27%

наручные и карманные часы -34%

смарт-часы и браслеты -32%

парфюмерия -43%

домашний текстиль (полотенца, постельное белье) -38%

смартфоны -28%

планшеты -22%

телевизоры -19%

наушники -46%

игровые приставки -41%

видеорегистраторы -30%

игрушки -42%

бритвы и триммеры -35%

мебель -37%

Настоящая Черная Пятница” Real Black Friday – всероссийская онлайн-распродажа, проводимая ежегодно в конце ноября. Официальный сайт распродажи – b-friday.com. Организатором акции является агентство LED Agency (ООО “Эксперттаун”). Впервые акция состоялась в 2016 году на сайте rеаlblасkfriday.ru. С 2017 года всероссийские онлайн-распродажи “Киберпонедельник” и “Настоящая Черная Пятница” проходят при поддержке Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) и Регионального Общественного Центра Интернет-технологий (РОЦИТ).

Сервис сравнения товаров и цен Price.ru – навигатор по выгодным покупкам в Рунете. 23 миллиона товаров, 6 тысяч активных магазинов, более 5000 промокодов, эксклюзивные скидки, собственная cashback-программа «Бумеранг» – пользователи Price.ru покупают то же самое, но дешевле! Оцените качество товара на основе характеристик и отзывов, найдите надежный магазин по рейтингу. Мы – сервис, который знает всё о бюджетном шопинге, свежих акциях и отличных скидках. С 1997 года миллионы покупателей сравнивают цены на Price.ru и экономят!

Рамблер: главные новости